Кыргызстан. Производство молока растет во всех областях за счет роста поголовья коров

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан. Производство молока растет во всех областях за счет роста поголовья коров

По данным Министерство сельского хозяйства КР, молока в хозяйствах всех категорий за 10 месяцев 2009 года произведено 1 миллион 139,8 тысячи тонн, что больше на 3,3 процента, чем за этот же период 2008-го. Производство молока растет во всех областях за счет роста поголовья коров.

В Кыргызстане за 10 месяцев 2009 года производство скота и птицы на убой выросло на 1,5 процента. По данным министерства, на 1 ноября 2009 года скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств произведено 272,2 тысячи тонн. «Значительно возросло производство мяса в хозяйствах Джалал-Абадской области - на 3,8 процента и в Иссык-Кульской - на 3», - говорится в сообщении.

В селе Кабык Чон-Алайского района Ошской области Кыргызстана будет создан семенной фонд картофеля, - сообщает пресс-служба Программы Развития ООН в КР.

По ее данным, программа по сокращению бедности выделила на эти цели 150 тысяч сомов. Накануне на коллегии Чон-Алайской районной администрации средства переданы представителям Ассоциации групп взаимопомощи (АГВП).

Как сообщается, полученная материальная помощь будет направлена на закупку 4 тонн семян картофеля сортов «Агаве», «Санта» и «Моли». «АГВП посеют семена в общей сложности на 1 гектаре и после сбора урожая реализуют их фермерам 5 сел сельской управы Кашка-Суу по ценам ниже рыночных, - сообщают в ПРООН.

После продажи картофеля будет обеспечен возврат стоимости семян в фонд с надбавкой в 20 процентов. На эти средства фонд будет закупать новые семена для следующего цикла».

По данным пресс-службы международной организации, уже через год после получения первого урожая будет отлажен процесс репродукции семенного картофеля. Благодаря проекту качественными семенами в перспективе будут обеспечены 560 семей в 5 селах сельской управы Кашка-Суу и 100 семей в районном центре Дароот-Коргон.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)