Казахстанских молочников вытесняют со своего же рынка - СМИ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанских молочников вытесняют со своего же рынка - СМИ

Ранее ИА «Казах-Зерно» писало о проблемах молочной отрасли страны, в частности, это касалось дефицита сырья. Однако это не единственная ущербность молочного бизнеса в Казахстане.

Напомним, что одной из причин дефицита сырья для молочной отрасли Казахстана эксперты называют сложность сбора молока, поскольку сырье в 85% случаев находится на частных подворьях. На сегодня для реализации задач продовольственной безопасности и обеспечения отечественным молоком казахстанского рынка необходимо не только наращивать объемы производства сырого молока, пригодного для переработки, но и объемы сбора и реализации молокосырья на промышленную переработку, уточнила начальник отдела заготовки молока компании «ФудМастер» Мадина Валеева.

Однако темой экстренной пресс-конференции стал совсем не дефицит сырья и наращивание объемов производства. О более глубоких тревогах наших животноводов мы увидели в репортаже наших коллег - корреспондентов телеканала КТК в программе «Портрет недели».

Молочники убеждены, что из-за недобросовестной конкуренции казахстанцы скоро вообще забудут вкус натурального молока. Большие магазины из-за низкой цены отдают предпочтение импортному продукту, а тот к коровьему молоку зачастую имеет малое отношение. Россияне даже научились подделывать молочный жир. И все это мы добавляем в кашу своим детям.

Казахстанские производители молока жалуются на недобросовестную конкуренцию соседей по Таможенному союзу. Молочники уверяют, импортные товары приходят в нашу страну просроченные, с неправильной маркировкой и, вообще, не соответствуют никаким стандартам.

Николай Родостовец, член президиума национальной палаты предпринимателей РК: «Производители, которые сюда с просроченными сроками продукцию поставляют из запредельных государств, более того, с нарушением технологических режимов производства, должны, наконец, получить не просто от потребителей и конкурентов какое-то недовольство, нужно, чтобы были введены экономические санкции».

Оперируют молочники госорганом, мол, заграничное молоко на качество никто не проверяет, а поэтому, что скрывается за красивой упаковкой: растительный жир, концентраты или того хуже вода - неизвестно.

«Многие российские продукты, которые сегодня заходят по дешевой цене и конкурентоспособны … на самом деле во многих случаях содержат растительные жиры, которые намного дешевле и технологически проще в производстве», - пояснил Николай Родостовец.

В комитете технического регулирования местных молочников понимают. Говорят, не раз сталкивались с нарушениями, которые допускают импортеры. Но и наши не все в белом. Зачастую тоже добавляют и растительный жир в масло, и кокосовое молоко в мороженое. Но проверить это в Казахстане пока негде. Минсельхоз только собирается открыть лаборатории, где можно будет выявить содержание в молочных продуктах растительного жира.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)