Казахстан: молочные границы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: молочные границы

На сегодня существует запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Кыргызстана в Казахстан и страны Таможенного союза. Ситуация может измениться с выполнением кыргызской стороной установленных международных норм.

Этот вопрос обсуждался во время визита казахстанской делегации в Кыргызстан в рамках проведения заседания Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

По словам министра сельского хозяйства РК Асыл­жана Мамытбекова, по действующему решению Таможенного союза, из страны, где за последние 12 месяцев происходили случаи вспышки ящура, молоко и молочные продукты нельзя поставлять в Казахстан. Но существуют также меры, соответствующие нормам Международного эпизоотического бюро, согласно им запрет может быть снят в случае соблюдения установленных норм и проведения необходимых процедур.

А. Мамытбеков назвал четыре способа техничес­кой обработки, которые предполагают уничтожение вируса ящура. Это 132-градусная «шоковая» термическая обработка, дважды пастеризация и 72-градусная пастеризация (не менее 15 секунд). Есть еще специализированная обработка молока, которое пойдет для кормления животных. Только соблюдение этих методов обработки откроет дорогу молоку и молочным продуктам из Кыргызстана.

Глава казахстанского ведомства подчеркнул, что предполагаемые меры ни в коем случае не ухудшат эпизоотическую обстановку в нашей республике.

А. Мамытбеков отметил, что Казахстан, отзываясь на просьбы кыргызской стороны, будет инициировать на уровне комиссии ТС вопрос снятия запрета. Уже была запрошена необходимая информация из Кыргызстана. Предположительно вся процедура займет примерно два месяца. Так что нашей дружественной стране придется ждать «таможенного» решения.

Источник: kazpravda.kz

Также в разделе

Комментарии (0)