Кабмин спишет долги регионам, направляющим средства на инвестпроекты

Фильтры

Регион

Новости

Кабмин спишет долги регионам, направляющим средства на инвестпроекты

Правительство РФ спишет часть долгов по бюджетным кредитам тем регионам, которые будут направлять высвобождаемые средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты. Об этом в понедельник заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Фото: strana.ua

"Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации. Речь идет о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты", - сказал Мишустин.

К льготным кредитам в сфере АПК допустили инвесторов

Глава кабмина сообщил, что утверждены правила определения таких новых инвестпроектов, их сводный перечень будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами и ведомствами. По словам Мишустина, "сумма списания будет равна объему налоговых поступлений, которые инвестиционный проект принесет в федеральный бюджет". "Это поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность в российских регионах", - подчеркнул премьер.

Мишустин обратил внимание, что инфраструктурные проекты, требующие больших средств, сложно реализовывать самостоятельно и инвесторам, и регионам. Премьер отметил, что вопрос возведения инфраструктуры для перспективных инвестиционных проектов был одним из самых острых в ходе обсуждений во время его поездок по регионам. Мишустин напомнил, что эта тема, в частности, обсуждалась на прошлой неделе при посещении им Мурманска.

Как сообщила пресс-служба правительства, речь идет о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. "За счет средств, которые высвобождаются при реструктуризации долга [региона], также можно подготовить документацию или подключить сооружения к инженерным сетям", - отметили в кабмине. Что касается правил отбора новых инвестпроектов, то в подписанном Мишустиным постановлении правительства закреплена их отраслевая принадлежность: сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищное и дорожное строительство.

"Уточняется, что обращения о списании долга от глав регионов будет принимать Минфин, а сводный перечень инвестиционных инициатив рассмотрит президиум правительственной комиссии по региональному развитию", - подчеркнули в кабмине.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)