Ивановский СПК «Рассвет» запустит ферму на 400 коров с доильным залом в начале 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Ивановский СПК «Рассвет» запустит ферму на 400 коров с доильным залом в начале 2022 года

В начале следующего года в СПК «Рассвет» будет введена новая ферма на 400 коров с доильным залом. С ходом реализации инвестиционного проекта 17 декабря ознакомился директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов в рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Глава профильного ведомства побывал на новой ферме и обсудил с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Андреем Лаптевым вопросы государственной поддержки проекта.

В 2020 году в сельхозпредприятии «Рассвет» приступили к реализации инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 850 голов КРС. Стоимость проекта составляет 130 млн рублей. В настоящее время в хозяйстве завершается первый этап проекта - построена ферма на 400 скотомест и ведется монтаж оборудования в доильно-молочном блоке.

«Для реализации инвестиционного проекта хозяйству в этом году был одобрен льготный кредит по линии Министерства сельского хозяйства РФ в размере 97,3 млн рублей», - отметил Денис Черкесов. Сельхозпредприятие также регулярно получает поддержку на развитие племенного животноводства, производство молока, производство растениеводческой продукции и технологическое перевооружение. Для нового инвестпроекта доступна такая форма поддержки как компенсация части капитальных затрат по линии Министерства сельского хозяйства РФ.

Как рассказал руководитель СПК, в начале следующего года новый комплекс будет запущен в работу, будет создано пять рабочих мест. «На нем мы планируем получать 3,5 - 4 тысячи тонн молока в год, а при запуске второй очереди увеличим этот показатель в 1,5 раза. Для комплектования комплекса закуплено 420 племенных нетелей голштинской породы, в том числе 272 – в Дании», – сообщил Андрей Лаптев.

Денис Черкесов отметил, что наращиванию объемов производства сельхозпродукции способствует строительство современных животноводческих комплексов. Так, в текущем году в регионе введены три молочных комплекса. Это комплекс на 1200 голов на Племенном заводе «Ленинский путь» в Пучежском районе, комплекс на 400 голов на «Племзаводе Заря» в Родниковском районе и комплекс на 200 голов - СПК «Панинское» Савинского района. Кроме этого, в Шуйском районе завершена модернизация телятника на 300 голов колхозе имени Арсения.

Реализация этих проектов позволит создать 2200 новых скотомест для дойного стада и дополнительно получать 16,2 тыс. тонн молока ежегодно. Благодаря реализуемым в отрасли инвестиционным проектам дополнительно в регионе будет создано более 100 рабочих мест.

Сельхозпредприятие «Рассвет» образовано в 1961 году, в 2013 году СПК внесен в реестр племенных заводов по разведению крупного рогатого скота костромской породы. Основная отрасль - молочное скотоводство.

Общая земельная площадь составляет более 3,2 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья – 3,1 тыс. га.

По состоянию на 01.12.2021 поголовье крупного рогатого скота составило 1664 головы, в том числе 627 коров, что больше аналогичного показателя прошлого года на 16,1%.

За 11 месяцев валовый надой молока составил 4175 тонн, что на 11,2% больше уровня соответствующего периода прошлого года. Надоено молока в расчете на одну корову молочного стада - 6789 кг.

В хозяйстве трудится порядка 90 человек.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)