Искусственный интеллект определяет мастит по фото вымени коровы со смартфона

Фильтры

Регион

Новости

Искусственный интеллект определяет мастит по фото вымени коровы со смартфона

Чтобы предложить решения для сохранения здоровья молочных коров в Индии, стартап из Харьяны, MoooFarm, разработал цифровую платформу, которая помогает молочным фермерам обнаружить мастит у крупного рогатого скота с помощью смартфона

Компания также получила помощь от американского гиганта Microsoft, который выделил 15 000 долларов США для начала разработки.

Мастит = финансовые потери

По словам одного из основателей MoooFarm Аашны Сингха, из-за мастита индийские молочные фермеры ежегодно теряют 500 миллионов долларов США, зачастую не осознавая, в чем же дело, так как плохо осведомлены о последствия мастита.

На самом деле, даже если одна корова заболевает маститом, она приносит фермеру убытки в размере 80 долларов США в месяц. Эта потеря происходит из-за таких факторов, как снижение производства, падение качества молока и ветеринарные расходы.

Индия является крупнейшим производителем молока в мире с объемами более чем 187 млн тонн миллионами тонн, зарегистрированными в 2018-1919 годах.

Платформа использует искусственный интеллект для выявления мастита. Фермер должен сфотографировать вымя и молока, загрузить снимки и приложение тогда определит, поражен ли скот этой болезнью.

Приложение MoooFarm было торжественно запущено в эксплуатацию в феврале индийским государственным министром сельского хозяйства и благосостояния фермеров Гаджендрой Сингх Шехаватом.

Начав с Сангрура в штате Пенджаб с 100-150 молочными фермерами, компания планирует охватить 200 000 фермеров в ближайшие месяцы, так как пять штатов, а именно, Андхра-Прадеш, Уттар-Прадеш, Раджастхан, Махараштра и Харьяна, проявили интерес к инновации.

Пока в тестовом периоде компания разработала мобильное приложение и подключила более 2000 фермеров в нескольких деревнях для обмена мнениями и выяснением возможным проблем.

Компания также работает над тем, чтобы в приложении была активная функция, при которой фермер может получить помощь в режиме реального времени от ветеринара или эксперта.

По оценкам, в Индии насчитывается более 75 миллионов молочных фермеров в более чем 28 штатах и ​​восьми союзных территориях.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)