Ирина Макеева: Наш потребительский рынок сделал этикетку самым уязвимым контролируемым моментом

Фильтры

Регион

Новости

Ирина Макеева: Наш потребительский рынок сделал этикетку самым уязвимым контролируемым моментом

Руководитель НКЦ РССП, эксперт по стандартизации и судебной нормативной экспертизе Ирина Макеева выступила в ходе Всероссийского научно-практического семинара "Качество молока в новой системе координат: как подготовиться к реформам". В своем выступлении она обратила внимание на то, что на итоговую этикетку важно обращать особое внимание при разработке документов.

- МДЖ могут проверить, а могут и нет, а этикету проверяют всегда, поэтому разрабатывая документы важно обращать внимание на итоговый вариант нашей работы - когда продукт изготовлен, расфасован, попал в торговые сети и выставлен на полку, - прокомментировала Ирина Макеева.

Также эксперт напомнила, что орган государственного надзора осуществляет контроль за правильностью оформления декларации, полнотой маркировки, в том числе возможностью идентифицировать продукцию по ней - это второе уязвимое место. Также органы контроля отслеживают правильность выбранных для декларирования ТР, стандартов (в том числе в части использования отмененных стандартов).

Не менее важно следить за корректностью технических документов на продукцию, полнотой списка проверенных показателей, согласно заявленных в декларации протоколов исследований, отсутствием применения некорректных методов исследования. Не менее важно, чтобы лаборатория, которая осуществляет контроль качества молочной продукции, имела аккредитацию на проведение соответствующих исследований, обратила внимание спикер.

В случае возникновения споров и необходимости урегулирования разногласий в судебном порядке, в суд "должен идти не технолог, а грамотный юрист".

- И если вы понимаете, что юрист предприятия подготовлен хуже, чем юрист Роспотребнадзора, лучше найти юриста на стороне, который хорошо знаком со спецификой проблемы, - подытожила Ирина Макеева.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)