Инновационную добавку для кормов КРС разработали казахстанские ученые

Фильтры

Регион

Новости

Инновационную добавку для кормов КРС разработали казахстанские ученые

Группа ученых Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина разработала инновационную добавку для кормов КРС. Для ее приготовления используется метод экструзии. Фермеры, которые используют продукт, смогут экономить вдвое больше кормов, сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня в результате нашей многолетней работы мы открыли три цеха по производству комбикормов. Мы назвали наш продукт «BioFeed». Это фитобиотическая кормовая смесь. Продукт в основном готовят для повышения продуктивности крупного рогатого скота. Является источником биологически активных веществ, призванных стимулировать физиологические процессы их переваривания. С другой стороны, биологически активная добавка к корму эффективна в повышении иммунитета животных. Простыми словами, крупный рогатый скот, питающийся этим видом корма, не тратит лишней энергии на пищеварение, таким образом растет продуктивность животного», - говорит ученый Юрий Балджи.

Для приготовления кормов используется метод экструзии - баротермический процесс, повышающий питательную ценность и безопасность корма. Экструзия основана на двух процессах - воздействии температуры и сверхвысокого давления. В момент применения этих двух методов в продукте уничтожаются вредные вещества. После этого с особой точностью вводятся необходимые кормовые витамины. По окончании данного процесса получается готовый продукт с последующей сушкой комбикорма.                                                                                                                                                                                                          
Если метод экструдирования не используется, эффективность корма снижается на 50-55%. Комбикорма, в которых использовался метод экструдирования, показывают эффективность на 95%. 

Ученые отмечают, что в их продукте используются фитобиотики. Уже длительное время ведутся исследования и опыты по замене кормовых антибиотиков в рецептах для продуктивных животных, так как проблема растущей резистентности микроорганизмов с каждым годом только усугубляется. Альтернативы антибиотикам разнообразны: подкислители, пробиотики, среднецепочечные жирные кислоты и многие другие группы веществ рассматриваются учеными. Но особенно стоит выделить фитобиотики - экстракты растений, которые обладают антибактериальными свойствами.

В пресс-службе вуза отмечают, что предприниматели уже покупают продукцию, изобретенную учеными. 

«Пищевой продукт, изначально предназначенный для крупного рогатого скота, в настоящее время разрабатывается для мелкого рогатого скота и других домашних животных, и научные данные, а также их результаты консолидируются,» - говорит Юрий Балджи.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)