Индия занимает первое место по производству молока в мире

Фильтры

Регион

Новости

Индия занимает первое место по производству молока в мире

Индия заняла первое место по производству молока в мире. Страна произвела 220,78 млн тонн в 2021–2022 годах, сообщило правительство Индии (GOI). Страна обеспечивает четверть мирового производства молока.

Это на 51% больше, чем в 2014-2015 годах. На тот момент производство молока составляло 146,31 млн тонн. Источником данных является Министерство рыболовства, животноводства и молочного животноводства при правительстве Индии.

Здесь уместно отметить, что в 1950-х и 1960-х годах ситуация была радикально иной. Индия была страной с дефицитом молока, зависимой от импорта. В течение нескольких лет годовой прирост производства был отрицательным. В течение первого десятилетия после обретения независимости годовой совокупный темп роста производства молока составлял 1,64%. В 1960-е годы он снизился до 1,15%.

В стране в 1950-51 годах потребление молока на душу населения составляло всего 124 г/день. К 1970 году этот показатель упал до 107 граммов в день, что является одним из самых низких показателей в мире. Это было значительно ниже минимальных рекомендуемых стандартов питания. Молочная промышленность Индии боролась за выживание. Несмотря на самое большое поголовье крупного рогатого скота в мире, страна производила менее 21 миллиона тонн молока в год.

В 1965 году был создан Национальный совет по развитию молочной промышленности (NDDB), которому было поручено поддерживать создание молочных кооперативов по модели «Ананд» по всей Индии в рамках программы Operation Flood (OF).

Через Национальную молочную сеть OF помогла обеспечить качественным молоком потребителей в 700 городах. Программа также помогла устранить потребность в посредниках и, следовательно, уменьшить сезонные колебания цен. Для фермеров кооперативная структура сделала все производство и распределение молока и молочных продуктов экономически выгодным. Медленно и постепенно зависимость Индии от импортного молока исчезла.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)