Индекс продовольственных цен ФАО снизился на 7%

Фильтры

Регион

Новости

Индекс продовольственных цен ФАО снизился на 7%

Спад наблюдается уже третий месяц подряд

Индекс продовольственных цен ФАО снижается уже на протяжении трех месяцев подряд, и в декабре 2012 года он упал на 1,1% по сравнению с ноябрьским показателем.

Спад в декабре, когда Индекс составил 209 пунктов, стал результатом снижения мировых цен на основные виды зерна, а также растительных масел и жиров. Минимальное значение Индекса в 2012 году было зафиксировано в июне — тогда оно составило 200 пунктов.

Среднее значение Индекса в 2012 году составило 212 пунктов, что на 7% ниже среднего показателя за 2011 год, причем наиболее существенным было снижение индексов цен на сахар (17,1%), молочные продукты (14,5%) и растительные масла (10,7%).

Гораздо более скромным было снижение цен в 2012 году на зерновые (2,4%) и мясо (1,1%).
«Результат объясняется поворотным моментом ситуации в июле прошлого года, когда резкий скачок цен вызвал обеспокоенность по поводу возможности возникновения нового продовольственного кризиса, — сказал Йомо Сундарам, помощник Генерального директора по экономическому и социальному развитию ФАО. — Однако международная координация, включая Систему информационного обеспечения по состоянию сельскохозяйственных рынков (АМИС), а также ослабевание спроса в застойной мировой экономике, способствовали тому, что рост цен был недолгим, и привели к стабилизации рыночной ситуации, что в итоге способствовало снижению цен до показателей ниже значений предыдущего года».

Индекс продовольственных цен ФАО на зерно составил 250 пунктов в декабре, то есть снизился на 2,3% или на 6 пунктов с ноября. В 2012 году среднее значение Индекса составило 241 пункт, что на 2,4% ниже среднего показателя за 2011 год. После резкого роста в период с июля по сентябрь 2012 года, вызванного неопределенностью ситуации в отношении производства и сокращением поставок, котировки экспортных цен на зерновые упали вследствие уменьшения спроса на данные товары, предназначенные для использования в качестве фуража и в промышленных целях.

В декабре цены на кукурузу резко упали благодаря крупным экспортным поставкам из Южной Америки, что привело к ослаблению рыночного давления. Цены на рис также снизились в декабре, что было вызвано хорошими перспективами на урожай, а цены на пшеницу изменились лишь незначительно из-за сокращения объема торговли этим товаром.

Цены на растительные масла и жиры продолжают снижаться.

Индекс цен ФАО на растительные масла и жиры снизился в декабре на 1,9% или на 4 пункта по сравнению с ноябрем и составил 197 пунктов в декабре. Индекс снижался на протяжении четырех месяцев подряд и достиг самого низкого уровня с сентября 2010 года. Основная причина снижения цен состоит в наращивании крупных запасов пальмового масла. Среднее значение индекса в 2012 году составило 225 пунктов, тогда как в 2011 году он находился на отметке 252 пункта.

Индекс цен ФАО на мясо снизился незначительно по сравнению с ноябрем и составил в декабре 176 пунктов. Цены на все мясные категории остались близки к ноябрьскому уровню, за исключением свинины, цены на которую упали на 2% или на 3 пункта. Среднее значение индекса в 2012 года составило 175 пунктов, что является вторым по величине годовым значением данного показателя после 2011 года, когда оно составляло в среднем 177 пунктов.

Индекс цен ФАО на молочную продукцию поднялся по сравнению с ноябрем на 0.9% или на 2 пункта и составил 197 пунктов в декабре. В последнем квартале 2012 года произошла стабилизация цен на молочные продукты после некоторого их роста по сравнению с рекордно низкими показателями, зафиксированными в середине года. Среднее значение Индекса за 2012 год составило 189 пунктов, что представляет собой существенное сокращение по сравнению с показателем 2011 года, составлявшим 221 пункт.
В целом рынок молочной продукции остается сбалансированным, вместе с тем, он все в большей степени зависит от изменений уровня предложения, обусловленных пастбищными условиями, а также от наличия и доступности кормов.

Индекс цен ФАО на сахар в декабре снизился незначительно по сравнению с ноябрем и составил 274 пункта, это самый низкий уровень с августа 2010 года. В среднем в 2012 году индекс составил 306 пунктов, что на 17,1% меньше по сравнению с предыдущим годом. Прогнозы, указывающие на рост глобального производства этого товара в течение третьего сезона подряд и на высокий уровень экспортных поставок сахара в сбытовом сезоне 2012—2013 годов, особенно в Бразилии, оказывали давление на международные цены в сторону их снижения на протяжении большей части второй половины 2012 года.

Источник: ФАО

Справочно. Индекс продовольственных цен ФАО — это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп (отражающих 55 котировок), взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002—2004 годах.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)