Импортозависимость и снижение спроса назвали проблемами отечественной молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Импортозависимость и снижение спроса назвали проблемами отечественной молочной отрасли

В Сочи прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная качеству инновационной молочной продукции.

Ситуацию в молочной отрасли России обсудили председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко, представители краевого Минсельхоза, Россельхознадзора и Роспотребнадзора, руководители профильных предприятий и технологи молочного производства. По поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко в конференции принял заместитель председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко.

Среди существующих проблем отрасли назвали снижение потребительского спроса на выпускаемую продукцию и импортозависимость отечественного рынка молока.

Отдельно на конференции обсудили положение в отрасли на Кубани. Основной производственный потенциал по переработке молока в крае располагается на 15 заводах, рассчитанных на 2, 2 млн. тонн сырья в год. В молочной отрасли занято более 360 тысяч человек.

По словам Сергея Орленко, в последние годы молочным предприятиям удалось преодолеть кризис благодаря модернизации, техническому перевооружению производств, использованию инновационных технологий и повышения инвестпривлекательности.

«Мы заинтересованы не только сохранять достигнутые позиции, но и развиваться дальше. Депутатский корпус делает все для этого возможное. Недавно, к примеру, был принят краевой закон о животноводстве. Он позволит достичь показателей, заложенных в стратегии развития Краснодарского края», - сказал Сергей Орленко.

Также депутат подчеркнул, что внимание к качеству молока должно быть самым пристальным и необходимо бороться с его фальсификатом всеми законными способами, задействуя в этом ассоциацию «Кубаньмолоко», Россельхознадзор и Роспотребнадзор, проводить контрольные закупки.

Источник: yasnonews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)