Импорт молочных продуктов в Китай в первом квартале был рекордно высоким

Фильтры

Регион

Новости

Импорт молочных продуктов в Китай в первом квартале был рекордно высоким

Импорт молочных продуктов в Китай в марте и в первом квартале был рекордно высоким. Об этом говорится в анализе Freshagenda по китайскому импорту молочных продуктов в марте и первом полугодии

Импорт СЦМ вырос на 76% год к году в марте и на 21% год к году в первом квартале. 95% от общего объема поставок приходится на Новую Зеландию.

Китай все еще восстанавливает местное поголовье свиней, в марте продолжился стабильный импорт сухой сыворотки - рост на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Март был 14-м подряд месяцем роста (год к году). На этом рынке Беларусь и Турция в последнее время увеличивают свою долю, но на ЕС и США по-прежнему совместно приходится примерно 75% рынка.

Импорт СОМ увеличивался каждый месяц 2021 года (в сравнении год к году). США удалось отхватить долю рынка, несмотря на то что Новая Зеландия оставалась доминирующим поставщиком, на которую приходилось более половины всего отгруженного объема. Несмотря на то, что импорт из ЕС незначительно снизился, объёмы поставок в марте были на 27% выше по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года.

Импорт сыра в марте вырос на 74% год к году, до 20 тыс. тонн. В этом году ЕС увеличил свою долю на рынке по итогам первого квартала на 34% по сравнению с годом ранее.

Импорт сливочного масла и ОМЖ в марте вырос на 42% и 53% соответственно, при этом ЕС также увеличил свою долю рынка по каждому из продуктов.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)