Импорт детского питания

Фильтры

Регион

Новости

Импорт детского питания

Правительство повышает через два месяца с 5 до 15% от стоимости ввозные таможенные пошлины на импортное детское молочное питание. Соответствующие поправки в таможенный тариф были утверждены постановлением правительства от 26 февраля.
В выигрыше окажутся отечественные производители молочного питания для детей, ожидающие, что рост цен отпугнет от импорта часть потребителей. В проигрыше – российские дети, которым, несмотря на всякие диатезы, придется привыкать к отечественной продукции, а также родители, комментирует "Независимая газета".
Глава аграрного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов считает, что от этого выиграет прежде всего наш агропром, на чью продукцию повысится спрос. Повышение ввозных таможенных пошлин, уверен сенатор, уравняет шансы отечественных сельхозпроизводителей с западными конкурентами, которых субсидирует государство.
В проигрыше только среднестатический покупатель, имеющий маленьких детей, для которого цены на импортное молочное питание, и без того резко выросшие за последние несколько месяцев из-за девальвации рубля, могут стать недоступными. При этом не все из них смогут безболезненно отказаться от привычных импортных смесей. У части детей организм плохо реагирует на отечественное детское питание.

Источник: alta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)