Хозяйства Минской области значительно улучшили качество молока

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Минской области значительно улучшили качество молока

Тринадцать лет назад, 1 января 2008 года, введена экстра, а из классификации исключено несортовое молоко. Стандарт максимально приближен к требованиям регламента ЕС, и к нему стали предъявляться более высокие требования по качеству и безопасности (по количеству микроорганизмов, соматических клеток, белка).

Этот необходимый для наращивания белорусского экспорта шаг производители вначале восприняли с некоторыми опасениями. Практика показала, что нововведение простимулировало хозяйства к повышению качества своей продукции. Сегодня на Молодечненский молочный комбинат поступает 50 процентов экстры и 47 — высшего сорта.

Заместитель генерального директора Александр Жигаренко (на снимке), приводя эти цифры, оценил работу на местах:

— Хозяйства серьезно подходят ко всем слагаемым качества. Сортность молока — прежде всего показатель здоровья коровы. От него зависят надои, и дальше по цепочке — это и дополнительные деньги, более высокая зарплата работников ферм, инвестиции. Как бы ни была совершенна технология переработки, из молока с высокой кислотностью, наличием соматических клеток, большой механической и бактериальной загрязненностью нельзя приготовить высококачественные продукты. Хорошо, что наши партнеры понимают это.

Комбинат тоже многое делает для обеспечения своих цехов качественным сырьем. Кроме Молодечненского, сюда поставляют молоко хозяйства Смолевичского, Червенского, Столбцовского, Логойского, Вилейского, Воложинского, Мядельского районов. Три производственных участка — Воложинский, Вилейский и Нарочанский — с головным предприятием работают под заказ. Концентрация продукции ферм сейчас на производстве сыров как наиболее маржинальных продуктов. Упор делают на Воложинский производственный участок, где выпускают сыры, СОМ и СМС — основные экспортные позиции, активно осваивают премиум-сегмент. План составляется на месяц на основании заключенных контрактов. Из 480—490 тонн перерабатываемого молока в сутки 318 тонн принимает Воложин. Там увеличили камеру хранения сыров — элитная продукция, как правило, созревает длительное время. Доля в экспорте этого участка значительная — до 70 процентов. Ситуация поменяется, к примеру, хорошо пойдет на экспорт сливочное масло — и на полную мощность заработает вилейское производство. Непреложное общее правило для всех — строгий входящий контроль.

На базе Вилейского производственного участка создана служба технического обслуживания ферм. Всем хозяйствам, с которыми работают, оказывают услуги по ремонту доильного и холодильного оборудования. В исправной его работе переработчики заинтересованы не меньше самих хозяйств.

Ведущий специалист Артем Силенко отмечает, что график техобслуживания составляется таким образом, чтобы раз в месяц побывать на каждой МТФ, а их в сырьевой зоне комбината около пятидесяти:

— Обслуживаем молокопроводы, линейные дойки. Меняем детали и узлы, резину, тщательно следим за всеми поверхностями, с которыми соприкасается молоко.

К новому году запускают ветеринарную аптеку. Все хозяйства будут брать ветпрепараты по несколько сниженным ценам. По-прежнему через комбинат идет снабжение сельхозорганизаций моющими и дезинфицирующими средствами. Два ветеринара выезжают на места по заявкам. В любое время окажут помощь в обнаружении и устранении проблемы специалисты лаборатории. Хотя все хозяйства обеспечены собственным современным лабораторным оборудованием и приборами. Антибиотики, остатки других вредных веществ там могут определять сразу же и исключать их попадание в общую партию продукции.

Пожалуй, лучший стимул в повышении качества и сохранении партнерства — финансовый. С начала года перерабатывающее предприятие на 15 процентов увеличило для своих поставщиков закупочные цены. Через молочный комбинат выплачивается зарплата, осуществляются лизинговые платежи. Процентов 90 всех оплат идет через переработчика.

Модернизация производств (кроме снижения издержек) самым непосредственным образом влияет и на качество продукции. Процесс этот постоянный. Рынок диктует свои правила, и главное среди них сохранение имиджа продукта. Потерять свою нишу сбыта можно за один день, а на восстановление понадобятся годы.

Источник: sb.by

Также в разделе

Комментарии (0)