ГОСТ VS ТУ: чему верить?

Фильтры

Регион

Новости

ГОСТ VS ТУ: чему верить?

​ГОСТ стал символом качества продукта в глазах потребителя, в то время как к ТУ многие относятся настороженно и с недоверием. Тем не менее, знак ГОСТ вовсе не обозначает продукт высочайшего качества, как и ТУ не обозначает продукт качеством ниже. Но разберёмся подробнее.

Что такое ГОСТ? Это государственный стандарт, в котором заявлены требования к определённому продукту. К примеру, по требованиям ГОСТ Р 52196-2011в некоторых видах колбас допускается содержание крахмала до 2%. То есть в изделии, соответствующем этому стандарту, содержание крахмала может быть как эти 2%, так и меньше, вплоть до полного отсутствия. Процент содержания зависит от конкретного производителя.


Если подытожить, то ГОСТ определяет не высшую планку качества продукта. Он определяет приемлемые характеристики, в рамках которых продукт будет безопасен для потребителя и будет соответствовать заявленному названию. 

Теперь рассмотрим, что такое ТУ. ТУ расшифровывается как «технические условия» и определяет конкретные параметры продукта конкретного производителя. ТУ не может противоречить требованиям ГОСТ, оно конкретизирует их для определённого производства. Если продолжать аналогию с колбасой, то ГОСТ определяет верхнюю границу содержания крахмала в колбасе (2%), а ТУ указывает, сколько именно крахмала будет в колбасе производителя. Это может быть и 2%, и 1%, его может не быть вовсе.

Итак, как мы и заявляли в начале статьи, ГОСТ – вовсе не марка качества, а ТУ – не марка качества ниже. Всё зависит от конкретного производителя.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)