Главный санитарный врач поедет в Украину с дегустационной спецмиссией

Фильтры

Регион

Новости

Главный санитарный врач поедет в Украину с дегустационной спецмиссией

Сырный скандал между Россией и Украиной то затухает, то разгорается, точно следуя за коллизиями скандала газового, хотя казалось бы причем тут газ?

Геннадий Онищенко, напомним, запретил продавать в России сыры трех украинских заводов. В сырах нашли пальмовое масло. Заводы попытались доказать, что у них все в норме, и нашему послу в Украине, видимо, доказали - он пообещал, что инцидент вот-вот будет исчерпан. Однако вскоре после этого Онищенко вдруг расширил запретный список - теперь в нем 7 заводов. В Украине ждут-не дождутся российской профессиональной инспекции: чтобы показать производство и доказать, что претензии безосновательны. В пятницу Онищенко заявил, что инспекторы "в понедельник точно будут в Киеве", и вдруг неожиданно добавил:

- Как только возникнет необходимость моего личного там пребывания, я там буду.

Вероятно, дело в том, что украинцы приняли на днях закон: если их товары преследуют - отвечать симметрично. Россия, которая, несмотря на все потуги, агропромом не сильна и полностью себя едой не обеспечивает, вероятно, несколько испугалась. Тем более, что коллега Онищенко в Украине, Иван Бисюк, прямо назвал обвинения Онищенко "ложными". Кабы пальмовое масло там было, не стал бы так заострять. И хотя в Украине оговаривают - ответные санкции никогда не будут применяться к России, Белоруссии и Казахстану - все-таки перспектива остаться без продукции украинского агропрома вообще насторожила.

В общем, поедет Онищенко, попробует сыры, разберется. Работа у него такая.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)