ГК «Кабош»: при маркировке молочной продукции остаются системные проблемы

Фильтры

Регион

Новости

ГК «Кабош»: при маркировке молочной продукции остаются системные проблемы

С 1 сентября 2022 года ГК «Кабош» в штатном режиме работает по новым правилам маркировки молочной продукции. Но системные проблемы остались до сих пор. После введения новых форм регулирования рынка, по-прежнему остаются сложности, связанные с готовностью участников к обеспечению всего процесса документооборота, сообщили в пресс-службе ГК.

Одна из основных проблем – это отсутствие единого цифрового решения и коннектора для разных систем ERP (прим. ERP – система планирования ресурсов предприятия). Аккредитованные операторы ЭДО (прим. ЭДО – электронный документооборот) оказались не готовы предоставить «коробочные продукты», которые анонсировали ранее. Поэтому каждому производителю потребовались индивидуальные доработки систем. Компаниям пришлось выстоять недельные очереди прежде, чем получить свои продукты, среди которых была и ГК «Кабош». Свою доработку к системе ERP на базе 1С компания получила только после 1 сентября, когда новые требования уже вступили в силу.

«Поскольку операторы не успевали с разработками, с их стороны было предложено использовать ручной метод формирования документов. При этом передача инструкций по этому процессу произошла только 31 августа, за 1 день до вступления в силу закона. Как нам успеть обучить людей за 1 день пользоваться абсолютно новой для них системой – никто пояснить не смог. Мы справились, потому что сотрудников, задействованных в этом направлении у нас немного, но у некоторых производителей это подразумевало обучение более 200 человек. На 100% готовой системы нет до сих пор, доработки еще продолжаются.» - отмечает Дмитрий Матвеев, президент ГК «Кабош».

Руководство ГК «Кабош» подчеркивает, что всегда было заинтересовано в борьбе с фальсификатом, и система «Меркурий», которая была внедрена ранее, могла бы решить этот вопрос. А текущая ситуация с маркировкой только осложняет производственные процессы и ведет к удорожанию конечного продукта.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)