ФТС напомнила об условиях маркировки продукции из стран ЕАЭС

Фильтры

Регион

Новости

ФТС напомнила об условиях маркировки продукции из стран ЕАЭС

Российская таможенная служба (ФТС РФ) напомнила, что ввозимое из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продовольствие должно маркироваться до попадания на территорию РФ. 

Прежде всего, импортёр должен направить в службу сведения об этих планах. Экспортёр получает коды маркировки, передаёт эту информацию производителю или сам наносит её на продукцию и указывает соответствующие сведения в декларации на товар. Затем таможенники проводят проверку в системе «Честный знак», личный досмотр товаров и выявляют соответствия или несоответствия заявленным требованиям. При всех соответствиях они выпускают товар, а при обнаружении одного или более нарушений отказывают в этом. На товары из других стран эти требования не распространяются. Их можно маркировать во время самих таможенных процедур.

Напомним, что сейчас в ЕАЭС маркируют сразу несколько промышленных пищевых и непищевых товаров, в том числе, шины, шубы, духи, молочную продукцию и ряд других. С декабря этого года список таких товаров пополнит минеральная, а с марта следующего года – другая вода. Также к 2023 году страны Союза запустят единую систему маркировки товаров. Она обеспечит прослеживаемость продукции и позволит внедрить систему криптографической защиты для маркировки.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)