Французские исследователи не рекомендуют увлекаться продуктами из сои

Фильтры

Регион

Новости

Французские исследователи не рекомендуют увлекаться продуктами из сои

Сыр тофу, текстурат соевого белка как заменитель мяса и соевое молоко вместо коровьего или козьего широко используются как замена аналогов животного происхождения.

Так ли полезны и безопасны популярные в среде вегетарианцев продукты, разбиралась «Российская газета» на основе информации, опубликованной на днях на портале Health News.

Исследователи французской организации потребителей UFC-Que Choisir тестировали 55 видов пищевых продуктов, изготовленных из сои, и заявили об их небезопасности для здоровья человека. И причина их беспокойства связана не с тем, что значительную часть соевых бобов получают от генетически модифицированных растений. Эксперты обратили внимание на высокое содержание фитоэстрогенов — изофлавонов.

Действие изофлавонов подобно действию эстрогена. В женском организме он мощно влияет на менструальный цикл и репродуктивные функции. Нарушение гормонального баланса, связанное с повышенным поступлением изофлавонов с пищей, может повлечь за собой непредсказуемые последствия, утверждают исследователи: от проблем с зачатием и вынашиванием плода до онкологических заболеваний.

По данным UFC-Que Choisir, одна порция соевого продукта может содержать в пять раз больше фитоэстрогенов, чем допускает норма. Установленная Французским агентством по безопасности пищевых продуктов, окружающей среде и охране труда (ANSES). Прежде всего, исследователи предостерегают от использования соевых продуктов беременных женщин и не рекомендуют включать в детский рацион.

Остальным советуют ограничиться одной порцией в день. Помимо фитоэстрогенов, соевые бобы содержат вещества, которые могут снизить усвоение организмом необходимых ему ионов металлов (цинка, железа, магния и кальция) и блокируют синтез гормонов щитовидной железы, что может обернуться ее злокачественной опухолью или гипотиреозом, считают эксперты.

Кроме того, они предполагают, что соя может влиять на усвоение белка. Недостаточно хорошо изучены отдаленные последствия технологий культивирования сои, отмечено в публикации. В частности, гербициды, которыми обильно обрабатывают посевы, ВОЗ рассматривает как вероятный канцероген.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)