ФАС признала жалобу «Вимм-Билль-Данна» на действия госзаказчиков правомерной

Фильтры

Регион

Новости

ФАС признала жалобу «Вимм-Билль-Данна» на действия госзаказчиков правомерной

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ признало жалобу компании «Вимм-Билль-Данн» на действия госзаказчиков обоснованной.

8 октября комиссия московского УФАС рассмотрела жалобу компании «Вимм-Билль-Данн» на действия государственных заказчиков - дирекций по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения восьми округов Москвы. Заказчиками был объявлен аукцион на поставку в молочно-раздаточные пункты административных округов города молочной продукции для детей.

По мнению компании, к упаковке поставляемых товаров предъявлено незаконное и необоснованное требование. 

«Как стало известно в ходе рассмотрения материалов дела, техническое задание аукционной документации содержит требование о нанесении непосредственно на упаковку дополнительной информации «По заказу департамента здравоохранения г. Москвы. Не для продажи», причем данная информация не должна быть нанесена с помощью липкого стикера», - говорится в сообщении. По данным антимонопольной службы, указанное требование не имеет отношения к качественным, техническим или функциональным характеристикам к товару и является избыточным. Кроме того, оно представляет собой не что иное, как требование о наличии у участника закупки определенных производственных мощностей, что нарушает действующее законодательство. 

Так, жалоба компании «Вимм-Билль-Данн» была признана обоснованной, а заказчики – нарушившими требования ФЗ «О контрактной системе». Нарушителям выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию. С 1992 г. компания «Вимм-Билль-Данн» входит в группу компаний PepsiCo.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)