ФАО: пандемия не должна превратиться в очередную серию «голодных игр»

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: пандемия не должна превратиться в очередную серию «голодных игр»

Фактически на всех рынках мира в связи с распространением нового коронавируса COVID-19 наблюдаются сбои поставок.

В связи с ограничительными мерами, введенными на фоне пандемии, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила, что в ближайшие месяцы человечество может столкнуться с риском глобального дефицита продовольствия. Об этом пишет национальное аграрное агентство ROSNG. 

Генеральный директор ФАО  Цюй Дунъюй (Qu Dongyu) обратился к лидерам стран G20 с призывом принять все меры для сохранения стабильной работы глобальных продовольственных систем и обеспечить доступ к пищевой продукции для бедных — наиболее уязвимых слоев населения во время пандемии нового коронавируса.

«Мы должны быть уверены в том, что производственно-сбытовые сети не разрушатся, а продолжат функционировать и способствовать производству и доступности разнообразных и безопасных продуктов питания для всех», — заявил г-н Дунъюй.

Он напомнил, что в период глобального кризиса 2007-2008 годов неопределенность обернулась волной экспортных ограничений со стороны одних стран, в то же время другие начали агрессивно наращивать импорт продовольствия. Ситуация способствовала повышенной волатильности цен и усугубила положение стран с дефицитом продовольствия и низким уровнем доходов населения. Следует учесть отрицательный опыт прошлого десятилетия, подчеркнул Дунъюй.

Сейчас на рынках Евросоюза уже прослеживается замедление производства и возникают проблемы с логистикой. На нехватку персонала и заторы, возникающие на таможнях, жалуются поставщики из Испании, Италии, Франции, Германии и Польши. Крупные производители некоторых стран игнорируют заказы импортеров и оставляют продукцию мясопереработки для удовлетворения внутреннего спроса.

Причин для паники нет, сказал генеральный директор ФАО, в мире достаточно запасов продовольствия, чтобы прокормить каждого, но мы обязаны осознать опасность того, что продовольствия не окажется там, где оно будет насущно необходимым. COVID-19 настойчиво напоминает нам о том, что в подобных обстоятельствах солидарность — это не благодушие, а не что иное, как здравый смысл.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)