Евросоюз столкнулся с переизбытком молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз столкнулся с переизбытком молочной продукции

 Несколько европейских стран столкнулись с рекордными запасами молочной продукции, в том числе, сухого обезжиренного молока, сообщает AgroXXI со ссылкой на Европейскую молочную ассоциацию (EDA).

Эксперты отмечают, что слишком дешевое молоко не позволяет компенсировать потери от продаж даже за счет экспорта молочного жира. Кроме того, на складах европейских стран осталось много сухого молока, купленного для урегулирования проблемы на рынке ЕС. Теперь оно не годится ни для пищевой промышленности, ни для возвращения на свежий рынок.

По данным последнего доклада Еврокомиссии, экспорт сельхозпродукции из ЕС в прошлом году вырос до почти 138 миллиардов евро или на пять процентов от 2016. Больше всего в денежном выражении из ЕС было ввезено за рубеж свежего молока, сливочного масла, сливок, йогурта, сыра, а также казеина и пахты. Продукция поставлялась в Россию, США и ряд стран Азии. В Еврокомиссии отметили, что эти рынки останутся приоритетными для экспорта молочной и другой сельхозпродукции. Также ЕС будет улучшать торговлю с Китаем. Этот вопрос стороны обсудят на встрече в середине мая, когда Поднебесную в очередной раз посетит Верховный комиссар ЕС Фил Хоган.

Источник: AgroXXI

Также в разделе

Комментарии (0)