Эстонские ученые разрабатывают назальный спрей от коронавируса на основе коровьего молока

Фильтры

Регион

Новости

Эстонские ученые разрабатывают назальный спрей от коронавируса на основе коровьего молока

Эстонские ученые получили антитела из коровьего молозива и создали назальный спрей от коронавируса. Разработчики ходатайствовали о проведении клинических испытаний и при первой возможности готовы начать выпуск продукции.

В Университете естественных наук в рамках эксперимента подопытным стельным коровам ввели шиповидный белок коронавируса, в результате организм животных начал производить антитела, пишет газета Maaleht.

"Молозиво обеспечивает телятам лучшую естественную защиту благодаря произведенным в организме матери антителам. Мы разработали технологию выделения антител из молозива и получили в итоге препарат, который можно использовать в качестве назального спрея против коронавируса", – рассказал изданию руководитель проекта, почетный профессор Технологического института Тартуского университета Март Устав.

Готовый спрей уже опробовали 16 человек – через четыре часа после использования антитела сохранялись. Следующий шаг – получение разрешения на проведение двух клинических исследований.

Предполагается, что препарат под названием BioBlock поможет контролировать распространение вируса в многолюдных местах: в ресторанах, школах, на спортивных мероприятиях, в общественном транспорте, в коллективах.

Препарат разрабатывается при сотрудничестве нескольких предприятий: завода Chemi-Pharm, фирм Icosagen Grupp и Teadus ja Tegu, Университета естественных наук и Тартуского университета.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)