Эксперты оценили перспективы экспорта халяльной молочной продукции российского производства

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты оценили перспективы экспорта халяльной молочной продукции российского производства

Халяльная молочная продукция может быть востребована на тех же рынках, что и халяльные мясные продукты. У России есть перспективы на экспорт этих продуктов, однако производителям сначала нужно пройти сертификацию в соответствии с международными стандартами халяль.

В рамках форума «Россия — Исламский мир» в Казани эксперты обсудили перспективы развития рынка халяльных молочных продуктов в России, в том числе поставок этой продукции на экспорт, говорится в сообщении «Союзмолоко». Несколько стран уже готовы принять халяльные молочные продукты из России — на очереди получение сертификатов халяль.

Так, эксперты обсудили возможность использования Сингапура как хаба для поставок продуктов в другие страны Юго-Восточной Азии. С Малайзией, по данным Россельхознадзора, уже согласованы ветсертификаты на поставки продукции — теперь представители компетентных ведомств страны планируют посетить российские предприятия с инспекцией. Три российских предприятия ждут аттестации «халяль». Также Индия разрешила поставки российских сыров по разовым разрешениям.

Эксперты также напомнили, что Минсельхоз расширил компенсацию транспортных расходов на экспорт молочной продукции до 100% понесенных экспортером затрат.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)