Эксперт: отказ от плановых проверок бизнеса не навредит интересам потребителей

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: отказ от плановых проверок бизнеса не навредит интересам потребителей

Президент России Владимир Путин поручил продлить запрет на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года. Соответствующее поручение правительству президент дал по итогам расширенного заседания президиума Госсовета.

Фото: kremlin.ru

Запрет не коснется проверок налоговых и таможенных органов, а также тех компаний, где сохраняется высокий риск причинения вреда жизни и здоровью населения, риск возникновения ЧС, говорится в перечне поручений на сайте Кремля.

Продление моратория на плановые проверки еще на год позволит снизить нагрузку на предприятия зообизнеса, рассказала «Ветеринарии и жизни» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. 

Кабмин спишет долги регионам, направляющим средства на инвестпроекты

«Нагрузка на малый и средний бизнес в период эпидемии коронавируса сильно возросла. С сегодняшнего дня вступает в силу распоряжение Роспотребнадзора об усилении дезинфекции. Для малого бизнеса, в том числе зоомагазинов, ветклиник, это новые траты на дополнительную санобработку, приобретение дезинфицирующих средств, масок и перчаток. Многие покупают их исключительно за свой счет. Я думаю, что это правильное решение – отказаться от плановых проверок еще на год», – пояснила директор отраслевого союза.

При этом директор союза не считает, что отсутствие проверок отрицательно скажется на защите интересов потребителей. «Внеплановые проверки никто не отменял. Как и раньше, если поступает жалоба в Россельхознадзор или Роспотребнадзор, ведомства могут их проводить», – добавила Татьяна Колчанова.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)