Экс-директор Alpro Сью Гарфитт покинула Danone чтобы развивать стартап по альтернативам

Фильтры

Регион

Новости

Экс-директор Alpro Сью Гарфитт покинула Danone чтобы развивать стартап по альтернативам

Бывший директор бренда Alpro Сью Гарфитт переходит на пост директора в стартап The Protein Brewery (бук. "Белковая пивоварня"). Стартап был основан в 2020 году молекулярным ученым Вимом де Лаатом, который с тех пор возглавляет компанию в качестве основателя и главного научного сотрудника.

Привлечение Гарфитт в компанию является «ясным признанием» того, что The Protein Brewery находится в процессе расширения. «Нужно было, чтобы кто-то пришел и… довел бизнес до коммерциализации, выводя его на большую сцену, на большую платформу», — объяснила Гарфитт в интервью изданию FoodNavigator.

Какие факторы повлияли на ее решение уйти из компании Alpro, принадлежащей Danone, и возглавить молодой стартап альтернативного протеина в Нидерландах?

The Protein Brewery работает над тем, чтобы "разрушить традиционный источник белка при помощи альтернатив на основе грибков и процесса ферментации. Первый продукт компании - ингредиент под названием Fermotein, изготавливается с использованием «уникальной комбинации» запатентованных грибков и «простого в эксплуатации» процесса пивоварения.

Фермотеин/Fermotein богат белком, пищевыми волокнами, незаменимыми жирными кислотами, минералами и витаминами. По сравнению с производством говядины Fermotein использует из ресурсов - всего 1% земли, 5% воды и 3% выбросов CO2 от того объема, что дает животноводство. Также в компании отмечают, что Fermotein не содержит аллергенов.

Ингредиент был разработан Де Лаатом для замены животных в пищевой цепочке. По словам Гарфитт, Де Лаат продолжит оставаться «очень важным» членом управленческой команды и будет тесно сотрудничать с новым генеральным директором как специалист в науке.

«Мы с ним довольно тесно сотрудничаем… потому что я не молекулярный биолог — это не мое образование», - отметила Гарфитт.

Новый генеральный директор пришла в The Protein Brewery из компании-производителя растительного молока Alpro.

Основанный в 1980 году бельгийский бренд, принадлежащий Vandemoortele, был продан компании Dean Foods в 2009 году за 455 млн долларов, которая также продавала соевое молоко под брендом Silk в США. В 2013 году дочерняя компания Dean Foods WhiteWave, которая управляла брендом Alpro, была выделена в независимую компанию. Оставшиеся акции Dean Foods в WhiteWave были проданы в 2013 году.

В 2014 году Гарфит присоединился к Alpro в качестве коммерческого директора бизнеса в Великобритании. А через два года после этого французская молочная компания Danone приобрела WhiteWave Foods за 10,4 млрд долларов.

За восемь лет работы в Alpro Гарфитт была повышена до должности генерального директора, где она руководила брендом как "направлением бизнеса в рамках крупной корпорации", пока в соответствии со стратегией реорганизации Danone на 2021 год Alpro не была полностью интегрирована в бизнес-структуру.

«Danone хотела, чтобы я остался, но я действительно был готов к новым форматам… Я действительно не хотел оставаться в организации Danone и заниматься чем-то другим, кроме растительного молока. Я всегда собиралась найти новые задачи. Новое приключение. И предполагала, что это будет в направлении продуктов на растительной основе. И вот я - в The Protein Brewery»

По словам Гарфитт, в покупке Alpro компанией Danone были очевидные преимущества. Приобретение было связано с доступом к капиталу, который помог увеличить количество заводов и позволил продолжить инвестиции в бренд и инновации.

«Danone является мастером в технологии ферментации, в частности в производстве йогуртов и мы действительно выиграли от [этого]», — объяснила Гарфитт. «Мы смогли использовать часть этого опыта».

Однако, поскольку растительное сырье не является «приоритетом номер один» для Danone, бывший руководитель Alpro сказала, что знает, что для «продолжения миссии развития продуктов растительного происхождения» ей придется искать что-то другое.

«Хотя растительная продукция является важной частью организации Danone, она не является их приоритетом номер один», — сказала она FoodNavigator. «Их молочный бизнес намного больше, и я хотела убедиться, что… если я останусь, [я буду] продвигать растительный бизнес вперед, и мне не казалось, что это обязательно произойдет»

Другим фактором, как она объяснила, была возможность, представленная The Protein Brewery - превратить стартап в масштабируемый бизнес. «Я прекрасно понимала, что с имеющимся у меня опытом я смогу… структурировать бизнес, определять стратегию и работать с инвесторами. Это было привлекательно для меня»

Работа в многонациональной компании, такой как Danone, будет радикально отличаться от опыта управления стартапом, созданным менее трех лет назад, считает Гарфитт.

Для начала - в Protein Brewery официально работает 35 сотрудников, а также несколько внешних консультантов. Для сравнения, в Alpro генеральный директор управляла командой из 1500 человек.

Одно из ключевых отличий, которое Гарфит заметила с тех пор, как начала работать в The Protein Brewery, заключается в необходимости «находчивого» отношения. «Вы должны быть немного самостоятельными… Вы знаете, что [такая же] инфраструктура не существует, нет того же [количества] людей на местах. Интересно, что это, как правило, заставляет вас сосредотачиваться на вещах, которые имеют существенное значение, потому что у вас нет ресурсов и времени, чтобы сосредоточиться на других вещах, которые может себе позволить корпорация»

Другим большим отличием является присущая стартапам гибкость.

«Мы можем принять решение о чем-то «весьма важном» в течение 45 минут, и это здорово. Это также позволяет нам двигаться намного быстрее»

Гарфитт выведет The Protein Brewery на следующий этап роста.

Стартап недавно переехал в свою новую штаб-квартиру в Бреде, Нидерланды, с демонстрационным заводом площадью 1500 м2 с производственной мощностью «тысячи тонн» в год. Завод предназначен для расширения процесса производства Fermotein, и ожидается, что первые коммерческие продукты сойдут с конвейера в конце этого года.

В соответствии с новой стратегией на первом месте стоит расширение масштабов производства. «Мы выведем [Fermotein] на следующий этап и докажем, что можем вывести его на коммерческую основу», — подчеркнула руководитель.

«Я хочу, чтобы мы были лидерами. Это наше видение: быть лидерами в производстве ферментированных пищевых ингредиентов».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)