Эфирное масло орегано повлияло на надои джерсейских коров наилучшим образом

Фильтры

Регион

Новости

Эфирное масло орегано повлияло на надои джерсейских коров наилучшим образом

Было также обнаружено, что добавление в рацион коров натуральных кормовых добавок с маслом орегано снижает количество агрессивных взаимодействий в день перед отелом

Для проведения научной работы по влиянию масла орегано на коров джерсейской породы ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро выбрали самый жаркий сезон в регионе, пишет портал www.farminguk.com.

В общей сложности 24 коровы джерсейской породы (весом около 400 кг и 2,7 лактациями) были распределены в одну из трех экспериментальных групп с 21 дня до отела и до 21 дня после отела.

Масса и состояние тела и состояние измерялись еженедельно, продуктивность и кормление оценивались ежедневно, а также контролировалось здоровье и благополучие животных.

Коровы, получавшие рационы с добавлением кормовых добавок, содержащими 100% натуральное эфирное масло орегано (OEO), имели значительно меньшее количество агрессивных эпизодов в день, чем контрольная группа. Также коровы, получавшие OEO, показали более низкую заболеваемость по сравнению с контролем.

После отела коровы, получавшие OEO, больше потребляли сухого вещества и показали прибавку в надое на 16% с лучшей калорийностью, чем контрольные коровы.

Исследовательница Вивиан Фишер, принимавшая участия в испытании, сказала: «Испытание было проведено для проверки воздействия натуральных фитогенных добавок с учетом озабоченности общественности здоровьем и благополучием животных, а также качеством и безопасностью таких продуктов животного происхождения как молоко».

Результаты показали, что перед отелом коровы, которых кормили диетами с добавлением OEO, реже посещали кормушку, но также имели меньше посещений без еды и, как правило, тратили больше времени на пережевывание корма, чем другие группы.

Британская компания по производству кормовых добавок Anpario приветствовала результаты, заявив, что OEO улучшает благополучие дойных коров в переходный период.

Дэвид Уайльд, менеджер по глобальным инновациям компании, прокомментировал: «Коровы в переходный период особенно подвержены риску болезней из-за нарушения кормления и социального поведения, что увеличивает опасность принудительной выбраковки».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)