Доля импорта в структуре российского молочного рынка составила около 20%

Фильтры

Регион

Новости

Доля импорта в структуре российского молочного рынка составила около 20%

Согласно исследованию рынка молока и молочной продукции, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана молочного завода, в 2010 году доля импорта в структуре российского молочного рынка резко выросла и составила около 20%. По итогам года импорт молочной продукции в натуральном выражении составил более 1 млн. тонн, что почти на треть больше, чем в 2009 г.

В 2010 г. увеличение объемов импорта отмечалось по всем группа молочных продуктов. В структуре российского импорта в натуральном выражении преобладают сыры и творог, на них приходится практически 40% всего импорта молочных продуктов. В предыдущие годы их доля в структуре импорта была еще больше. Доля сливочного масла и молочных паст составляет более 10%, а импорт молочной сыворотки и продуктов из натуральных компонентов молока по итогам 2010 г. составил примерно 7%.

Согласно промежуточным итогам 2011 г. производство молока в России за период с января по май сократилось почти на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Таким образом, спад производства, начавшийся в 2010 году, продолжился и в 2011 году, несмотря на то, что потребность в сырье молочной промышленности довольно велика.

Итоги 1 квартала 2011 г. показывают, что импорт молока и молочной продукции продолжает расти, как в натуральном, так и стоимостном выражении. Импорт молока и молочной продукции в Россию за три месяца 2011 года по объемам вырос более чем на 10%.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)