Доходы от экспорта зерна в 8 раз превысили доходы от экспорта всей молочной и мясной промышленности РФ

Фильтры

Регион

Новости

Доходы от экспорта зерна в 8 раз превысили доходы от экспорта всей молочной и мясной промышленности РФ

За три квартала экспорт продукции АПК увеличился более, чем на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая часть поставок пришлась на зерновые, на них предприятия РФ заработали 7,6 млрд долларов, сообщает АНО «Национальные приоритеты».

На втором месте в структуре экспорта АПК — аквапродукция. Рыбы и морепродуктов было поставлено на зарубежные рынки на сумму 4,4 млрд долларов. И замыкает тройку лидеров масложировая отрасль с показателем 3,8 млрд долларов.

А вот экспорт мясной и молочной продукции выглядит на этом фоне пока скромно — всего 947,2 млн долларов.

Да и поставки за границу всей продукции пищевой и перерабатывающей промышленности вдвое ниже, чем зерна — 3,5 млрд долларов.

Ростовская область лидирует среди регионов по агроэкспорту

По мнению аналитиков, увеличению экспорта помогло расширение доступа на внешние рынки. В 2020 году был открыт доступ российской продукции в 17 стран по 27 товарным позициям.

Кроме того, в этом году Минсельхоз подготовил обновленную версию федерального проекта по экспорту продукции АПК в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По ней поставки продовольствия на мировой рынок должны увеличиться до 45 млрд долларов к 2030 году. Ранее такую цель планировалось достичь уже через 4 года.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)