Добавки из микроводорослей полезны дойным козам и конечным потребителям молока

Фильтры

Регион

Новости

Добавки из микроводорослей полезны дойным козам и конечным потребителям молока

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к модификации жирнокислотного состава пищевых продуктов, таких как молоко и молочные продукты, для уменьшения проблем со здоровьем человека. Поскольку козье молоко становится все более популярным продуктом, то венгерские ученые проверили действие сушеных микроводорослей по ряду позиций

В своем исследовании, опубликованном в журнале Animals 2021, группа ученых из Института животноводства Венгерского университета сельского хозяйства и наук о жизни, сообщает хорошую новость для козоводов о натуральных добавках к рациону.

«Наиболее распространенный способ улучшить состав пищевых продуктов с помощью n-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) - это добавление в рацион животных различных растительных масел, семян, рыбьего жира, а также пресноводных и морских водорослей.

Кроме того, рыбий жир и морские водоросли (например, Schizochytrium limacinum) являются хорошим источником длинноцепочечных ПНЖК, таких как докозагексаеновая кислота (DHA).

DHA необходима для развития и нормального функционирования мозга, оказывает благотворное влияние на здоровье человека, например снижает риск ишемической болезни сердца.

В контексте здоровья коз жирная кислота DHA обладает противовоспалительным действием, что может помочь улучшить секреторную активность молочных желез в отношении возбудителей мастита.

Бактериальная инфекция возбудителя мастита вызывает воспалительную реакцию в вымени, что приводит к снижению секреторной активности молока и образованию молока плохого качества.

Было обнаружено, что добавление морских водорослей улучшает концентрацию полезных жирных кислот в молоке, включая более высокие концентрации DHA и жирных кислот рубца.

Целью этого исследования было оценить действие морских водорослей Schizochytrium limacinum (добавка произведена в Индии) на состав молока и профиль жирных кислот, количество соматических клеток и распространенность патогенных бактерий в сыром молоке повторнородящих альпийских коз.

Двадцать восемь молочных коз случайным образом разделили на две группы: контрольная группа (C) - кормили 1500 г сена люцерны и 600 г концентрата; опытная группа (МА) - получала те же корма и концентрат с добавлением 10 грамм морских водорослей на голову в день.

Коз содержали в помещении, в то время как эксперимент длился пять недель, а образцы молока брали каждую неделю.

Включение морских водорослей значительно снизило количество соматических клеток молока и присутствие патогенов вымени в группе МА.

Среднее количество соматических клеток и наличие патогенов вымени составили 5,73 log клеток / мл и 31%, соответственно, в группе C, в то время как эти значения составляли 5,34 log клеток / мл и 10%, соответственно, в группе МА.

Добавка из морских водорослей значительно увеличила концентрацию DHA и руменовой кислоты в молоке группы MA (0,32 и 0,99 г / 100 г жирных кислот соответственно) по сравнению с группой C (0,04 и 0,65 г / 100 г жирных кислот, соответственно).

Можно сделать вывод: диета, дополненная морскими водорослями, значительно улучшает здоровье вымени коз и концентрацию полезных для здоровья жирных кислот в молоке».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)