Дмитрий Бутусов: Темпы производства в молочной отрасли существенно отстают от прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Бутусов: Темпы производства в молочной отрасли существенно отстают от прошлого года

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ принял участие в VII Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС, организованном Молочным союзом России (Российский союз предприятий молочной отрасли). В своем выступлении Дмитрий Бутусов рассказал о динамике развития молочной отрасли и отметил наиболее перспективные направления для господдержки.

Как сообщил Дмитрий Бутусов, за последние три года хозяйства всех форм увеличили производство молока на 2 млн т. Кроме того, отмечается рост среднего надоя – в прошлом году этот показатель составил 6,7 т в год от коровы, рост по сравнению с предыдущим периодом составил 438 кг. 

- Вместе с тем у нас есть хозяйства мирового уровня, где продуктивность превышает 13 т молока на одну корову. Это результат работы аграриев, селекционеров, а также Минсельхоза, - отметил Дмитрий Бутусов. 

По его словам, несмотря на эпидемию коронавируса, в прошлом году было построено и модернизировано 153 молочных фермы. Что касается периода с 2012 по 2020 год, то за этот период было реконструировано и модернизировано более 1,9 тыс. объектов и дополнительно введено 536000 скотомест.

В прошлом году на поддержку молочного направления Минсельхоз выделил 37,3 млрд рублей; в текущем году все инструменты поддержки сохранены, причем теперь предусмотрены меры и для перерабатывающей отрасли, отметил представитель Минсельхоза. 

Вместе с тем темпы производства в молочной отрасли существенно отстают от прошлого года, отметил он. Для этого есть объективные причины, которые требуют решения. 

- Стоит отметить, что ряд регионов активно включились в вопросы решения проблем аграриев, и уже есть эффективные региональные программы в Нижегородской, Ленинградской, Калужская областях, Татарстане, Мордовии. Мы анализируем их практики и транслируем их в другие регионы, - подчеркнул Дмитрий Бутусов.

Директор Департамента животноводства и племенного дела указал на то, что устойчивое развитие молочного животноводства невозможно без качественной племенной базы. Одной из точек роста станет единая информационно-аналитическая система племенных ресурсов, над которой сейчас ведется работа.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)