Для российских интернет-магазинов хотят ввести нулевой НДС

Фильтры

Регион

Новости

Для российских интернет-магазинов хотят ввести нулевой НДС

Ввести нулевой налог на добавленную стоимость (НДС) для интернет-магазинов по продаже пищевых продуктов и непродовольственных товаров предлагает группа депутатов Госдумы.

Законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента. «Иностранные интернет-продавцы, не зарегистрированные в российской юрисдикции, не платят НДС, но получают доход от продажи товаров российским покупателям», – сказано в пояснительной записке. При этом российские онлайн-ретейлеры платят НДС 20%, что ставит их в неравное положение по сравнению с зарубежными интернет-ретейлерами, считают авторы законопроекта.

По их мнению, предложенные льготы будут способствовать развитию отечественной интернет-торговли и позволят покупателям приобретать товары по выгодным ценам без посещения торговых центров, что актуально для сохранения здоровья в период пандемии.

Россельхознадзор внедрил дистанционный формат аттестации предприятий на экспорт

Налоговые послабления могут коснуться большого количества предпринимателей в сфере АПК и зообизнеса, которые продают свою продукцию в том числе через интернет-площадки, отмечают эксперты.

Как уточняется в проекте, нулевой НДС предлагается ввести для интернет-магазинов, реализующих товары физлицам.

По данным Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара, в 2018 году объем российского рынка интернет-торговли составил 1,3 триллиона рублей. Владельцы иностранных интернет-магазинов получили от россиян 363 миллиарда рублей.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)