Dairy Australia: Обзор мирового молочного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Dairy Australia: Обзор мирового молочного рынка

Торгово-взвешенный индекс (TWI) увеличился на 1,1%, китайский концерн Mengniu объявил о покупке компании Yashili, производство молока в Новой Зеландии упало в апреле на 33%. Таковы основные новости мирового молочного рынка за последние две недели.

Цены на молочные продукты на международном аукционе GlobalDairyTrade (GDT), прошедшем 18 июня, немного стабилизировались. Торгово- взвешенный индекс увеличился на 1,1% после последовательного снижения в течение трех предыдущих аукционов. Масло подорожало на 4,7%, в среднем, до 3925 долл. США / тонну. Основные виды сухой молочной продукции также выросли в цене: обезжиренное сухое молоко торговалось по цене 4284 $/ тонну ( 3,2%), а цельное сухое молоко - 4668 $/ тонну ( 2,2%). Средние цены на цельное сухое молоко с поставкой в октябре, ноябре и декабре оказались выше уровней прошлого месяца, однако, остаются в пределах 200 $/ тонну, так как покупатели реагируют на признаки того, что нынешний период повышенных цен может сохраниться и в 2014 году.

Что касается других новостей, компания Euroserum, производитель молочных ингредиентов, являющийся подразделением французского кооператива Sodiaal, с ноября этого года также начнет продавать на международном аукционе GDT обезжиренное и цельное сухое молоко. Sodiaal является крупнейшим молочным кооперативом во Франции и четвертым по величине в Европе, а также одним из крупнейших производителей сыворотки для детского питания.

Китайская компания Mengniu Co Ltd. объявила о возможном поглощении компании Yashili International, одного из ведущих китайских производителей детского молочного питания. Сделка может обойтись Mengniu в 1,6 млрд. долл. США (AUD $ 1,7 млрд.). Обе компании оказались замешаны в скандале вокруг обнаружения меламина в детских молочных смесях в 2008 году, и компания Yashili позже отказалась от молока местного производства, и стало закупать сухое молоко из-за рубежа, в основном, в Новой Зеландии. Mengniu также недавно приобрела 28% акций компании China Modern Dairy Holdings Ltd, и сообщила, что получила 'безотзывное согласие" на предложение о поглощении Yashili от семьи Цанг и группы компаний Carlyle Group, которые, соответственно, контролируют 52% и 24 % акций компании.

Данные, опубликованные Ассоциацией молочных компаний Новой Зеландии (DCANZ) подтверждают, что производство молока в стране резко упало в апреле - на 33% по сравнению с апрелем 2012 года. С начала года (по апрель) объем производства оказался также на 0,4% меньше, чем в предыдущем сезоне из-за негативных последствий засухи.

Что касается австралийского молочного рынка, то многие местные молочные компании объявили о повышении цен на молоко для производителей в 2013/14 гг., заявив, что недавнее изменение курса австралийского доллара подтолкнуло их к этому.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)