CoBank рассказал о факторах, которые будут формировать сельскую экономику США в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

CoBank рассказал о факторах, которые будут формировать сельскую экономику США в 2023 году

Экономика США по-прежнему имеет значительный импульс и в настоящее время не находится на грани рецессии. Однако экономисты никогда не были столь пессимистичны, и есть вполне законные причины для беспокойства. За последние полвека инфляция выше 5% никогда не сдерживалась без рецессии. Это предвещает болезненную, но необходимую цепочку событий, которая развернется в 2023 году, согласно всеобъемлющему отчету о перспективах 2023 года от CoBank’s Knowledge Exchange.

CoBank рассказал о факторах, которые будут формировать сельскую экономику США в 2023 году

«Поскольку финансовые условия продолжают ужесточаться, мы ожидаем, что экономика США будет неуклонно смягчаться в течение первой половины 2023 года, что приведет к кратковременной умеренной рецессии», — сказал Дэн Ковальски, вице-президент CoBank по обмену знаниями.- «Уровень безработицы может вырасти до 5%, что косвенно приведет к снижению потребительских расходов. Без этого смягчения на рынке труда и связанного с этим замедления роста заработной платы и расходов будет трудно стабилизировать цены».

В прогнозном отчете CoBank на 2023 год рассматриваются несколько ключевых факторов, которые будут формировать сельскохозяйственный и рыночный секторы, обслуживающие сельские общины по всей территории США.

Глобальная экономика: от этого замедления не уйти

После двух лет, отмеченных сильным экономическим восстановлением после пандемии, мировая экономика рухнет в 2023 году. Затяжной энергетический кризис в Европе, беспорядочный выход Китая из ограничений по COVID и более высокие процентные ставки во всем мире снизят мировой экономический рост до минимума. Европа, которая, вероятно, уже находится в рецессии, переживет зиму с достаточным запасом энергии. Китай, гораздо меньше пострадавший от украинского кризиса, продолжит бороться с последствиями COVID. На Большую Азию негативно повлияет падение мирового спроса на товары. Развивающиеся рынки будут поддерживать рост мировой экономики в 2023 году, поскольку страны с развитой экономикой в совокупности будут стагнировать. 

Экономика США: немного боли необходимо

Рынок труда остается очень напряженным, потребители по-прежнему активно тратят деньги, а рентабельность корпораций достигла рекордного уровня, несмотря на высокую инфляцию. Если наступит рецессия, эти факторы обратятся вспять через несколько месяцев, что отсрочит любую потенциальную рецессию по крайней мере до второго квартала 2023 года. Даже в этом случае неясно, с какой готовностью предприятия будут увольнять работников после таких серьезных кадровых проблем в прошлом. Структурная потеря более 2 миллионов работников с 2020 года способствует повышению инфляции как на товары, так и на услуги. 

Денежно-кредитная политика: впереди еще более трудные решения

Работа Федеральной резервной системы не станет легче в 2023 году. За девять месяцев Федеральная резервная система повысила ставку по федеральным фондам с нуля до более чем 4%. Теперь, когда некоторые экономисты утверждают, что инфляция падает, а ФРС сделала достаточно, председатель Пауэлл и Федеральный комитет по открытым рынкам примут еще более жесткие решения о том, когда остановить повышение ставок. Самый сложный аспект борьбы ФРС с инфляцией заключается в том, что не существует учебника или эмпирического правила, которые могли бы указать ФРС, когда следует приостановить повышение ставок. Предпочтительный показатель инфляции ФРС, индекс расходов на личное потребление, упал с пикового значения в 7% до 6%. Это все еще слишком много для успокоения ФРС, и председатель Пауэлл сказал, что слишком раннее прекращение роста ставок сопряжено с большим риском, чем слишком долгое повышение ставок.

Правительство США: уникальные среднесрочные результаты Закона о фермерских хозяйствах

118-й Конгресс соберется в январе, что ознаменует официальное начало повторной авторизации Закона о фермерских хозяйствах. У Конгресса будет всего девять месяцев, чтобы выполнить огромную задачу по принятию следующего законопроекта. По мере того, как начнется повторная авторизация, ожидается ряд тем; однако они значительно различаются по партиям. Некоторые заинтересованные группы выстроились в очередь для решения проблемы консолидации в сельском хозяйстве и агробизнесе. Другие группы будут настаивать на том, чтобы направлять больше ресурсов мелким и начинающим производителям. В конечном счете, Сенат будет иметь преимущество в этих дебатах, а политика, вытекающая из законопроекта, повлияет на сельское хозяйство в следующем десятилетии.

Сельскохозяйственная экономика США: маржа ферм снизится

Несмотря на глобальную пандемию и непрекращающийся шквал разрушительных вызовов, сельскохозяйственная экономика США за последние три года показала себя неплохо. Однако в 2023 году производители и смежные отрасли начнут испытывать финансовые трудности. Неумолимая череда невзгод, включая стремительный рост производственных затрат, резкое повышение процентных ставок и ослабление спроса, будут все больше давить на доходы и прибыль фермерских хозяйств. Продолжающаяся засуха и растущая политическая напряженность в отношениях с Китаем — крупнейшим экспортным рынком сельскохозяйственной продукции США — представляют дополнительный риск ухудшения ситуации. Китай ясно дал понять, что хотел бы свести к минимуму свою зависимость от импорта сельскохозяйственной продукции из США, заняв позицию «покупать, только если придется».

Зерно, сельскохозяйственные поставки и биотопливо: биотопливо набирает обороты

Перед элеваторами и мерчендайзерами стоит неоднозначная картина на предстоящий год. Хорошая новость для американских фермеров заключается в том, что глобальные запасы зерна и масличных культур чрезвычайно ограничены. Производство и экспорт зерна в Украине по-прежнему ниже среднего, что оказывает базовую поддержку ценам на зерно. Сельскохозяйственные ритейлеры начинают 2023 год с хорошей финансовой базой, но сталкиваются с рядом проблем. Нехватка рабочей силы и рост заработной платы отрицательно скажутся на марже. Оптовые затраты на удобрения вырастут в первой половине 2023 года, поскольку кооперативы покрывают более высокие расходы на баржи и железнодорожные перевозки и конкурируют с экспортными рынками за ограниченное предложение. Перспективы биотоплива очень хорошие, чему способствуют позитивная политика и попутный ветер спроса с 2022 года. Этанол выиграет от более широкого использования E15 и растущего спроса на кукурузное масло.

Животный белок: производство снижается, несмотря на попутный ветер энтузиазма

Большинство сегментов индустрии животных белков в США продемонстрировали феноменальные финансовые результаты за последние три года. Однако эта эра широкой прибыльности, скорее всего, закончится в 2023 году. Высокие затраты на корма, рабочую силу и строительство поддерживают преобладающее осторожное отношение к расширению животноводства. Добавьте к этому неопределенность климата, давление ESG и рост цен на энергию, и вполне вероятно, что 2023 год станет годом, когда основные участники рынка сделают паузу, задумаются и консолидируются. Что касается спроса, то потребители страдают от быстрого снижения реальной заработной платы, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2023 году.

Молочная промышленность: поставки молока будут постепенно расти по мере изменения спроса

После года более высокой прибыли, которая позволила производителям погасить долги, в 2023 году маржа производителей молочной продукции окажется под давлением. Несмотря на рекордно высокие цены на молоко в начале 2022 года, увеличение поголовья в основных странах-экспортерах было минимальным, и ожидается, что эта тенденция продолжится в 2023 году. Цены на молочные продукты в конечном итоге снизятся в ответ на постепенный рост мировых поставок молока. Между тем, экономическая слабость и новый всплеск COVID-инфекции в Китае, крупнейшей стране-импортере молочной продукции, угрожают дестабилизировать мировой спрос на молочную продукцию. Внутренний спрос на молочные продукты в США, особенно на более дорогие бренды, столкнется с препятствиями, поскольку потребители сокращают расходы на продукты.

Специальные культуры: засуха, нехватка рабочей силы, сильный доллар США 

В 2023 году производители и переработчики специальных культур столкнутся с множеством встречных ветров. Стоимость воды, рабочей силы, удобрений и других ресурсов растет, в то время как сильный доллар США и ослабление мировой экономики ограничивают возможности США продавать продукцию за границу. Калифорния, в частности, сталкивается с ухудшением условий из-за самых высоких цен на дизельное топливо и заработной платы на фермах на фоне усиливающейся засухи. Засуха подняла цены на воду до рекордно высокого уровня, поскольку условия Ла-Нинья сохраняются третий год подряд. Ограниченная доступность рабочей силы потребует от производителей более активного использования работников или внедрения большей автоматизации в поле. Несмотря на эти сложности, производители и переработчики выиграют от снижения стоимости доставки контейнеров и сокращения задержек в морских портах.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)