Что изменилось в ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»

Фильтры

Регион

Новости

Что изменилось в ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»

Решением Совета ЕЭК от 23 сентября 2022 г. № 143 одобрен проект «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции» (Изменения №2). Изменения уточняют понятийный аппарат технического регламента, внесут технические правки в части идентификационных, физико-химических и микробиологических показателей отдельных видов молочной продукции.

Поправки вносят изменения в определение восстановленного молока. Согласно документу, восстановленное молоко может теперь быть обогащенным продуктом. Также в техрегламенте появился термин «мороженое молокосодержащее» - мороженое с МДЖ не более 6%. Ранее в документе был закреплен только термин «мороженое с заменителем молочного жира» с МДЖ 12%.

Помимо этого, в ТР ТС появились примеры национальных молочных продуктов, которым стали такие продукты, как айран, сюзьме, тан, чалап, мацун, курут. В техрегламент также внесен термин «продукт переработки молока концентрированный, сгущенный». Как пояснили в Союзмолоко, внедрение данной категории в ТР ТС 033 позволит расширить применение сыворотки для производства продуктов и обеспечить их дальнейшую стандартизацию. Согласно поправкам, появилась возможность указывать придуманное название молочных продуктов, например, будет возможно выпускать «напиток кисломолочный «Утренняя свежесть».

Также появилась возможность использовать комбинированные наименования для тех продуктов, которые не поименованы в ТР ТС 033, например йогуртовое мороженое. Информацию о том, что продукт содержит растительные масла больше не удастся размещать на листке-вкладыше. Даже в условиях ограниченной возможности производители будут обязаны размещать эту информации на упаковке. Для йогуртов с добавками показатель СОМО более не является нормируемым и контролируемым. Изменились физико-химические показатели идентификации продукции детского питания. Было исключено нормирование содержания золы и увеличен порог содержания витамина Д.

По мнению производителей детского питания, данные изменения позволят локализовать производства детского питания и обеспечить потребителей продукцией высокого качества.

Документ опубликован 27 сентября 2022 года и вступит в силу по истечении 360 календарных дней с даты официального опубликования. Как пояснили в Союзмолоко, отсрочка вступления в силу изменений в последнее время все чаще и чаще практикуется ЕЭК, для того чтобы не допустить усиления обязательных требований для бизнеса.

«Однако изменения разрабатывались отраслевым сообществом и по инициативе отраслевого сообщества. Изменения не только не увеличат административной нагрузки, но приведут к уменьшению обязательных требований, позволят увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Поэтому Союзмолоко предложит ЕЭК допустить применение хозяйствующими субъектами отдельных положений данных изменений в добровольном порядке», - отметил менеджер по работе с органами государственной власти Союзмолоко Никон Федоров.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)