Число подпадающих под расширенную ответственность производителей может снизиться в 40 раз

Фильтры

Регион

Новости

Число подпадающих под расширенную ответственность производителей может снизиться в 40 раз

После принятия законопроекта о расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки полностью будут отвечать 50-60 тыс. ее производителей вместо 4 млн производителей товаров. Об этом заявил директор по устойчивому развитию Российского экологического оператора (РЭО) Игорь Забралов на форуме "Экология".

"Одна из самых главных целей изменения механизма РОП - это существенное уменьшение количества администрируемых лиц. По экспертным оценкам, сегодня количество таких лиц составляет порядка 4 млн. В процессе верификации организаций специалисты РЭО выявили около 2 млн субъектов РОП. После принятия законопроекта их количество сократится до 50-60 тыс., то есть в 40 раз", - сказал Забралов.

Правительство РФ внесло законопроект о РОП в Госдуму в апреле. Первое рабочее обсуждение на площадке комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды с представителями бизнес-сообщества состоялось 1 июня. До 14 июня по законопроекту собираются замечания и предложения.

"Новые подходы к РОП позволят вывести из серой зоны и стимулировать те компании, чей маркетинг учитывает и вопросы окончания жизненного цикла их товаров и упаковки. Добросовестный и ответственный бизнес сейчас проигрывает недобросовестному, который и утилизацию не организует, и оплату экосбора игнорирует, зачастую жонглируя понятиями и горячими для граждан темами", - добавила исполнительный директор ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс" Валерия Гулимова.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)