"Бузулукское молоко" приступило к производству твёрдых и полутвёрдых сыров

Фильтры

Регион

Новости

"Бузулукское молоко" приступило к производству твёрдых и полутвёрдых сыров

Первая партия твердого сыра «Оренбургский» поступила в фирменные магазины предприятия.

В конце минувшего года на предприятии начат выпуск сыра «Моцарелла», а также пробные партии сыра «Российский». В мае 2020 года в ассортиментную линейку наравне с сырами «Бузулукский» и «Моцарелла» добавлены также полутвердые сорта «Российский» и «Гауда». И вот теперь в ассортиментной линейке завода появился новый сыр твёрдый «Оренбургский».

На заводе проведена полная реконструкция сырного цеха силами компании Clever Machines (ООО «Клевер Машинз»). В ходе реконструкции было запущено три новые линии на базе современного итальянского оборудования. Технология и рецептура производимых сыров была сформирована итальянским технологом  – потомственным сыроваром Микелле Повенте, сотрудничающим с Clever Machines на постоянной основе.

Все сыроделы ООО «Бузулукское молоко» прошли обучение производству итальянских сыров длительного периода созревания «Проволоне» и «Азиаго» (от 4 до 24 месяцев) итальянским технологом фирмы Clever Machine.

Проектная мощность по производству сыров – около 2 тонн в день. Сейчас руководством предприятия рассматривается вопрос о расширение ассортимента выпускаемых сыров.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)