Более сотни фантомных производителей молока обнаружены на юге России

Фильтры

Регион

Новости

Более сотни фантомных производителей молока обнаружены на юге России

Проверка школ и детских садов сразу нескольких регионов вскрыла невероятное. Вместо молока детям поставляли опасные фальсификаты. Но самое интересное выяснилось, когда решили найти производителя.

«Очень часто дети жалуются на боли в животе», – рассказывает Ольга Комиссарова.

Ольге каждый день приходится подробно выспрашивать у сына, что давали в школьной столовой. С каким продуктом не все в порядке, вычислила быстро.

Все дело в желании производителей сэкономить даже на детях.

«Чтобы сэкономить и не уйти в минус, проще закупить, наверное, дешевые продукты питания», – считает Комиссарова.

Незарегистрированные добавки в молочной продукции действительно не редкость. С их помощью можно изменить жирность, разбавить исходное сырье, получая на выходе вместо 10 уже 100 литров. Чаще всего берут пальмовое масло.

«Исторически пальмовое и рапсовое масло всегда использовалось как техническое. Со времен Древнего Египта – для разжигания свечей. То есть фактически мы едим парафин», – отметила диетолог Марият Мухина.

Только в этой ростовской лаборатории за год исследовали 158 проб молока, и треть оказалась непригодной для потребления.

«Были добавлены какие-то жиры немолочного происхождения», – отметила специалист-токсиколог референтного центра Россельхознадзора Юлия Доролькина.

Благодаря системе электронной сертификации, которая отслеживает путь продукта от фермы до прилавка, удалось быстро найти адрес производителя.

«Мы согласовали проверку с прокуратурой. Выяснилось, что по адресу… никаких производственных мощностей по производству молочной продукции нет. А вообще там выращивались черви», – отметил начальник отдела ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия Павел Блановский.

Мы побывали на этой базе, где по документам якобы находится молочное производство 

В одном из помещений на этой территории производили масло. Отсюда продукция шла в школы и детские сады. Но это только по документам. На самом деле – это просто территория для стоянки большегрузов.

Молочку фасуют в подвалах и гаражах, затем под видом качественного товара отправляют не только в магазины, но и детские сады и школы.

В этом году уже зарегистрировано почти 14 миллионов нарушений маркировки. Чаще всего фальсификат находили в Москве, Краснодарском и Ставропольском краях.

Россельхознадзор постоянно ищет и регулярно закрывает подпольные цеха. Но если их некачественная продукция попадает в школу, детский сад или больницу, владельцам светит уголовная ответственность.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)