Белорусская таможня пресекла незаконный ввоз крупной партии сыра и мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Белорусская таможня пресекла незаконный ввоз крупной партии сыра и мясной продукции

Сотрудники Брестской таможни пресекли противоправную схему ввоза на территорию Евразийского экономического союза крупной партии сыра и мясной продукции. Незаконную деятельность пытались организовать на территории пункта пропуска «Козловичи» водители пяти грузовиков, принадлежащих российским фирмам-перевозчикам, и следовавшим из Польши в Россию, сообщает пресс-служба таможни.

Как сообщается, одно из транспортных средств, в котором по документам находились рулоны алюминиевой фольги, было направлено на таможенный осмотр с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса. Никаких довложений обнаружено не было.

«После возвращения грузовика на стоянку к нему подъехали четыре транспортных средства на российской регистрации, в отношении которых таможенный контроль еще не проводился, с целью незаметной перегрузки в него товара. Спустя небольшой промежуток времени ранее проверенный автомобиль направился к выезду с территории пункта пропуска. Таможенники приняли решение вернуть авто обратно на повторный осмотр с применением ИДК. В этот раз на сканограмме были четко видны довложения отличного от заявленного в документах товара», — говорится в сообщении.

При дальнейшем таможенном досмотре из грузового отсека извлечена крупная партия дорогостоящих сортов сыра, мясной продукции, на которые отсутствовали в том числе и подтверждающие безопасность продукции ветеринарные сертификаты. «Перемещались такие товары, как испанские хамон и мясное изделие Casalba, немецкий и венгерский сыр Philadelphia, датский Castello, французский Rambol и другое. Еще в грузовике находились органические и минеральные удобрения, запрещенные к ввозу пестициды, которых также при первом осмотре не было», — сообщает пресс-служба таможни.

Общее количество незадекларированного товара составило порядка 2,8 тыс единиц, а вес – почти около 1,6 тонн.

По предварительной оценке, общая стоимость незаконно ввозимого товара, который изъят до решения суда, составила около 145 тыс бел руб.

По данному факту Брестской таможней проводится проверка.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)