Белоруссия: Мясная и молочная промышленность – I квартал 2015 года

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: Мясная и молочная промышленность – I квартал 2015 года

Результаты, достигнутые в экспорте мясной и молочной промышленностью в 2014 году, вряд ли удастся повторить в текущем году.

В начале 2015 года обе ветви пищевой промышленности столкнулись со значительными трудностями, которые значительно ухудшают положение предприятий и не дают повода рассчитывать на оптимистичный годовой итог.

Молочная промышленность столкнулась в начале 2015 года со значительным падением спроса на белорусскую молочную продукцию на российском рынке. Это привело к образованию значительных складских запасов сыров и сливочного масла. Еще в III-IV кварталах 2014 года сыры пользовались значительным спросом на российском рынке, однако в I квартале текущего года ситуация значительно поменялась, на российский рынок начали поступать дешевые сыры и сырные продукты из Украины, по сравнению с которыми белорусская продукция стала неконкурентоспособной.

Внутреннее потребление молочной продукции не может компенсировать проблемы, возникшие на внешнем направлении. В связи с этим для хранения готовой продукции некоторые предприятия вынуждены арендовать складские помещения и тратить оборотные средства на это. Недостаток ресурсов приводит к тому, что некоторые молокоперерабатывающие предприятия вынуждены допускать просрочку платежей перед некоторыми поставщиками. При этом они продолжают финансировать сельское хозяйство в виде авансов за будущие поставки сырья.

Мясная промышленность остается под давлением последствий масштабных санкций, которые применил к белорусским предприятиям Россельхознадзор в конце 2014 года. Считанные предприятия на данный момент отгружают готовую мясную продукцию на российский рынок. Основным экспортным продуктом является говядина, цены на которую постепенно снижаются. Впрочем, девальвация белорусского рубля к российскому рублю позволяет предприятиям продавать говядину на экспорт рентабельно.

Производители мяса птицы не могут сбавить темпы роста выпуска, набранные в 2014 году на фоне недостатка свинины. Это вызывает опасения, в том числе, и в профильном министерстве относительно отсутствия рынков сбыта на произведенную продукцию. Достигнув дна в конце марта – начале апреля, цены на мясо птицы начали немного расти. Однако достижение новых пиков в ближайшее время не предвидится.

Внутренний рынок остается перспективным для мясной продукции. Однако здесь наметился тренд переориентации потребления с более дорогой продукции на более дешевую. Мясо птицы в I квартале оказалось самым продаваемым видом мяса во всех регионах Беларуси.

И молочные, и мясные предприятия пока воздерживаются от активных закупок импортного сырья, чтобы не допустить возникновения малейших новых претензий Россельхознадзора.

Источник: doingbusiness.by

Также в разделе

Комментарии (0)