Белоруссия: "Желудокский агрокомплекс" запустил крупную молочную ферму

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: "Желудокский агрокомплекс" запустил крупную молочную ферму

Новый молочно-товарный комплекс открыли в Щучинском районе Гродненской области Белоруссии. МТК начал функционировать в филиале "Желудокский агрокомплекс". Комплекс рассчитан на 540 голов. Современное оборудование позволяет одновременно доить 30 коров. На данном этапе в хозяйстве получают 25,2 кг молока от одной коровы. С введением нового комплекса, на который было затрачено Br10,46 млн, здесь рассчитывают достигнуть планки в 30 кг.

"Это одна из самых старейших ферм, она была построена в 1963 году. Сегодня у нас есть суперсовременное здание. Комфорт обеспечен в том числе и для работников, которые здесь трудятся. А коллектив у нас слаженный, люди знают свою работу и введение нового комплекса позволит достигать новых, более высоких результатов", - сказал директор филиала "Желудокский агрокомплекс" Станислав Гузень.

К слову, в следующем году в Щучинском районе планируется реконструкция еще одного МТК - уже в КСУП "Совхоз "Большое Можейково". "Дойное стадо в Щучинском районе составляет 18 647 голов. Удой на корову - 23,1 кг. Ежедневно мы реализовываем порядка 370 т молока. Это одна из лучших позиций в области. Но нам есть куда расти", - сказал первый заместитель председателя Щучинского райисполкома Игорь Аверко.

Всего в этом году в Гродненской области введено 3 молочно-товарных комплекса, они разместились в Щучинском, Сморгонском и Островецком районах. Еще на одном МТК завершается установка доильного оборудования, он находится в Кореличском районе. "Начато строительство и открыты кредитные линии по строительству шести МТК по линии Международного банка реконструкции и развития, 10 - в рамках республиканских и областных субсидий. Объекты будут не замкнутого цикла. Они будут такими же, как и МТК в филиале "Желудокский агрокомплекс": два коровника и доильный зал. Предусмотрено только расширение до 777 скотомест. Они будут размещены практически в каждом районе области. В некоторых появится по два молочно-товарных комплекса, например, в Новогрудском и Вороновском районах", - сказал заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома Игорь Сорокин.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)