Беларусь: средний надой молока на одну корову в четырех хозяйствах Минской области может превысить 6 тыс.кг

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: средний надой молока на одну корову в четырех хозяйствах Минской области может превысить 6 тыс.кг

В Минской области производится 26% молока от общего объема по Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

По данным на начало ноября, средний надой на одну корову по региону составил 4291 кг молока. При этом пять районов Минщины превысили 5 тыс.кг. Прогнозируется, что по результатам 2008 года четыре района области превысят цифру в 6 тыс.кг молока на корову. Валовое производство молока составит 1 млн. 356 тыс.т.

Хорошие показатели у животноводов области и по выращиванию крупного рогатого скота, птицы. Как ожидается, темп роста в 2008 году составит 110% - будет произведено 290 тыс.т мяса (без птицы – 203 тыс.т.). Свинины будет произведено 84 тыс.т., говядины - 115 тыс.т.(111% к уровню прошлого года), птицы - 87 тыс.т. (114%).

Как отметили в комитете, животноводы Минской области стремятся увеличить производство молока и мяса за счет внедрения новых технологий, научных методов работы. В этом году реконструировано более 200 коровников, смонтировано 250 молокопроводов. На следующий год планируется строительство 22 ферм. Новые автоматизированные фермы с использованием передового зарубежного опыта в 2009 году появятся в Несвижском, Червенском, Пуховичском, Смолевичском районах.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)