Беларусь может удовлетворить глобальный спрос на сухое молоко

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь может удовлетворить глобальный спрос на сухое молоко

В 2022 году на торгах Global Dairy Trade 78% продаж пришлось на сухое молоко, а именно СЦМ ― 53%, СОМ ― 25%. От общего количества участников торгов 60% составили представители регионов Северной и Юго-Восточной Азии. Из них крупнейшим покупателем сухого молока является Китай (425 тыс тонн СОМ и 849 тыс тонн СЦМ за 2021 г.). Однако, и без Китая спрос на сухое молоко в этих странах довольно высокий ― так, в 2021 году импорт сухого молока Вьетнама составил 161,7 тыс. тонн.

По данным аналитического центра Кизельманн, главными экспортерами на этом рынке являются США и ЕС. Однако в 2022 году объемы поставок сухой сыворотки из ЕС упали на 11%. США также сократили объем поставок СОМ на 8%, при этом стоимость экспорта возросла почти на 27%.  

США и ЕС ― не единственные поставщики молочной продукции, снижающие объемы экспорта сухого молока и компонентов. Эксперты USDA прогнозируют, что в нынешнем году Новая Зеландия и Австралия сократят поставки на 6% и 10% соответственно.  

«Большую часть прошлого года и все месяцы нынешнего мы наблюдаем падение экспорта сухой молочной сыворотки из двух крупнейших поставщиков молочной продукции ― США и Евросоюза. При этом, благодаря высокому внутреннему спросу на сырое молоко и сниженными показателями его производства в первом полугодии, цены на сырое молоко внутри этих государств выросли более чем на треть. Также из-за роста стоимости кормов, а, соответственно, и себестоимости сырого молока и сухих продуктов Турция перестала поставлять сухие молочные продукты на мировой рынок», ― комментирует глава белорусского офиса Кизельманн Сергей Исаев.  

На фоне этих событий возрастает конкурентоспособность экспорта сухого молока и компонентов из Беларуси в страны Азии. Согласно информации Минсельхозпрода РБ, за 2022 год в соотношении с 2021 годом прирост СОМ составил 101,8 %, сухой сыворотки ― 105,5%. На данный момент в глобальном рейтинге производителей молочной продукции Беларусь занимает 6-е место по производству СОМ и 15-е место ― по производству СЦМ.  

«Молочная отрасль Беларуси ориентирована на экспорт, поставки осуществляются в 100 стран мира. Реализация молочной продукции не уменьшалась, несмотря на санкции, даже наоборот. Экспорт в Польшу и другие страны ЕС возрос в 1,5 раза», ― комментирует Сергей Исаев. ― «Сейчас мы наблюдаем небывалый рост глобального спроса на молочные продукты, особенно на сухое молоко. В наших силах его удовлетворить. Инновационное развитие молочной отрасли Беларуси уже растет. Главное место в этом развитии занимает модернизация производств». 

Эксперт подчеркивает, что увеличение производства продукции напрямую зависит от технического усовершенствования предприятий и оптимизации технологических процессов, поэтому необходимо проводить комплексную работу над оптимизацией производства и сокращения себестоимости.

По данным Минсельхозпрода, в 2022 году Беларусь поставила на экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму $8,3 млрд, что почти на треть выше уровня 2021 года. Также стоит отметить, что доля продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общем экспорте РБ составила более 22%.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)