Беларусь грозит России судом за обвинения в низком качестве мясной и молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь грозит России судом за обвинения в низком качестве мясной и молочной продукции

Беларусь намерена обратиться в Суд Евразийского экономического сообщества по поводу заявлений России о недоброкачественности белорусской мясо-молочной продукции. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц . По его словам, эти претензии относятся не к белорусской продукции, а к ее подделкам.

"Мы вынуждены обратиться в суд, чтобы защитить своего производителя", - отметил он. Минск также обратился в Росветнадзор, чтобы вместе отслеживать ситуацию на продовольственном рынке двух стран и не допустить продажи "некого суррогата" под видом белорусских продуктов.

Заяц не боится антидемпингового расследования

Беларусь не боится антидемпингового расследования в отношении своего молока, поскольку белорусская "молочная отрасль нисколько не субсидируется". "Да, выделяются кредиты на строительство, на реконструкцию. Но это возвратные кредиты", - сказал министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Леонид Заяц отметил готовность показать наши подходы к производству молока. "Мы создали общий рынок и не хотим видеть на нем барьеров", - сказал он.

Как сообщал Телеграф, Россия обвиняет Беларусь в недобросовестной конкуренции на российском рынке молочной продукции. Как заявил 5 февраля на съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, такое положение дел может вынудить Россию ввести определенные меры в отношении белорусской молочной продукции.

Источник: http://telegraf.by/

Также в разделе

Комментарии (0)