Азербайджан: завод по переработке молока «Biləsuvar Aqro» получил первую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: завод по переработке молока «Biləsuvar Aqro» получил первую продукцию

На днях в Билясуварском районе начал свою работу, не имеющий аналогов в регионе, современный завод по переработке натурального молока.

Строительство и монтаж завода «Biləsuvar Aqro», начатые в 2007 году, были завершены в сентябре текущего года.

Президент Ильхам Алиев, принявший участие на церемонии открытия завода 7 октября, ознакомился с производственным процессом, созданными условиями работы, и сердечно пожелал коллективу завода успехов в труде.

11 ноября на заводе состоялся успешный выпуск первой продукции.

Отметим, что завод способен перерабатывать до 300 тон молока в сутки. В это предприятие было инвестировано 8 миллионов манат и установлено самое современное высокотехнологичное оборудование из Польши, Германии, США и других стран.

По предварительным прогнозам, ввод завода в эксплуатацию не только полностью обеспечит внутреннюю потребность страны в сухом молоке, но и превратит в ближайшем будущем Азербайджан в экспортера сухого молока, жирностью 0% и 25%. Отметим, что строительство завода в Билясуваре не случайно. Как известно, на этой территории государство построило поселки для вынужденных переселенцев и беженцев.

Производство по перерабротке натурального молока создает благоприятные условия для развития скотоводства в данном районе, а также прилегающих к нему територий, что в свою очередь положительно скажется на уровне жизни населения.

Еще один заслуживающий внимания аспект в деятельности предприятия состоит в открытии новых рабочих мест. И даже не смотря на то, что весь производственный процесс автоматизирован, по мере роста объема производства будет увеличиваться и количество рабочих мест.

Источник: day.az

Также в разделе

Комментарии (0)