Ассоциация производителей молока Украины обеспокоена снижением закупочных цен на продукцию экстра-класса в западных областях

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация производителей молока Украины обеспокоена снижением закупочных цен на продукцию экстра-класса в западных областях

Ассоциация производителей молока (АПМ) выразила обеспокоенность снижением закупочных цен молокоперерабатывающими предприятиями на продукцию экстра-класса с 1 января 2014 года в ряде западных областей.

Согласно пресс-релизу ассоциации в среду, переработчики молока в Ривненской, Волынской, Тернопольской и Хмельницкой областях без объяснений снизили закупочные цены на молоко экстра-класса на 0,5 грн - до 4,5 грн/кг.

"Экономических предпосылок для снижения цены на молоко нет. Сегодня в Украине очень большой дефицит молока. Особенно не хватает качественного молока класса "экстра". И цена, которая сейчас, действительно имеет предпосылки", - цитируется в сообщении президент АПМ Андрей Дыкун.

По его словам, если переработчики снизят цену, необходимо создать компенсаторы со стороны государства, которые действуют в других странах.

Ассоциация намерена 29 января провести заседание рабочей группы по определению механизмов регуляторной политики на рынке молока Украины, на которое соберутся производители и переработчики.

По данным АПМ, цены в Украине начали расти с середины 2013 года и на конец года для молока экстра-класса составили 4,79-5грн/кг. Максимальные цены на эту категорию продукции наблюдались в Житомирской и Харьковской областях – 5,00 грн/кг. После новогодних праздников рост цен продолжился, поскольку сказался сезонный спад производства молока. В некоторых регионах цена поднялась до 5,1-5,3 грн/кг.

Производители молока объясняют, что рост цен в Украине повторил мировую тенденцию подорожания молока.

Как сообщалось со ссылкой на данные Государственной службы статистики, Украина в 2013 году увеличила производство молока по сравнению с предыдущим годом - на 11,5%, до 11,5 млн тонн.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)