Артем Белов: В первом квартале 2022 года экспорт в молочной индустрии вырос на 17%

Фильтры

Регион

Новости

Артем Белов: В первом квартале 2022 года экспорт в молочной индустрии вырос на 17%

На конференции Animal Farming Russia 2022 Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко), заявил, что прирост экспорта в первом квартале 2022 года составил 17%.

Спикер считает, что динамика развития индустрии была и остается «неплохой».

С 2014 года средний прирост товарного молока составлял порядка 3%, на треть снизился объем импорта, прирост экспорта в 2020 году составил 15%, в 2021 году – 20%, сейчас по итогам первого квартала – 17%.

Положительные тенденции наблюдаются также в доходности индустрии и ее поддержке со стороны государства. По итогам 2021 года каждый шестой рубль, полученный из госказны, был вложен в сельское хозяйство и производство молока. И это доктрина, направленная на обеспечение продовольственной безопасности государства. С установленными параметрами, как считает спикер, молочная отрасль справляется, увеличив за восемь лет производство молочных продуктов с 73 до 85%.

- Я думаю, что при сохранении динамики в течение трех-пяти лет мы сможем выйти на полную самообеспеченность, - добавил Артем Белов. 

Говоря про тренды 2020 и 2021 года, Артем Белов подчеркнул растущую опережающими темпами себестоимость молока, по сравнению с ростом стоимости молока на ферме и ростом цен на полке. В конце прошлого года и начале нынешнего эту ситуацию удалось «отыграть», в первом квартале 2022 года доходность производителей «фактически восстановилась», причем как в производстве молока, так и в переработке. И это сохраняет неплохие предпосылки для дальнейшего развития индустрии и дальнейших инвестиций в отрасль. 

- После 24 февраля 2022 года – начала спецоперации, ситуация в отрасли приняла серьезный неопределенный характер, - заключил спикер. - Появился целый ряд рисков, они касаются не только молочной индустрии, а всего российского АПК, включая перерабатывающую промышленность.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)