АО «Вимм-Билль-Данн» оштрафовано на 488 тысяч рублей за нарушения природоохранных требований

Фильтры

Регион

Новости

АО «Вимм-Билль-Данн» оштрафовано на 488 тысяч рублей за нарушения природоохранных требований

АО «Вимм-Билль-Данн» оштрафовано на 488 тысяч рублей за нарушения природоохранных требований, выявленных межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, сообщили в пресс-службе ведомства.

У подвело итоги плановой выездной проверки деятельности АО «Вимм-Билль-Данн». Контрольно-надзорные мероприятия проводились на территории филиала компании - молочного комбината «Нижегородский», который относится к I категории объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Инспекторы Росприроднадзора выявили ряд нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в части охраны атмосферного воздуха.

Так, установлено, что с сентября по декабрь 2020 года предприятие работало без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на ряд отходов не разработаны необходимые паспорта, еще ряд отходов не отражен в проекте нормативов образования и лимитов на их размещение.

С конца июня 2020 года по февраль 2021 года молочный комбинат осуществлял производственную деятельность в отсутствие согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Нарушения выявлены в программе производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха. Также специалистами Росприроднадзора были установлены факты сокрытия или искажения экологической информации.

По итогам проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 и 8.5 КоАП РФ, а также по ч. 9 и ч. 7 ст. 8.2 КоАП РФ. Совокупный размер штрафных санкций 488 тысяч рублей.

Оспаривать постановления надзорного органа АО «Вимм-Билль-Данн» не стало, в полном объеме оплатив штрафы. Устранить выявленные нарушения предприятию предстоит до 17 мая 2022 года, соответствующее предписание выдано Межрегиональным управлением Росприроднадзора. Его исполнение находится на контроле ведомства.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)