Анна Микадзе: Грузия может полностью лишиться молочного производства

Фильтры

Регион

Новости

Анна Микадзе: Грузия может полностью лишиться молочного производства

Цены на молочные продукты в Грузии уже несколько месяцев демонстрируют тенденцию к росту. По словам председателя Ассоциации производителей сыра Анны Микадзе, на рынке дефицит сырого молока, поэтому цены на сыр и другие молочные продукты выросли.

По ее словам, дефицит молока начался несколько месяцев назад, и очень скоро Грузия вообще может остаться без собственного молока.

«Во время пандемии был дефицит молока, и сейчас ситуация не только не улучшается, но и с каждым днем ​​становится все сложнее. Во время пандемии для животноводов подорожали корма, так как значительно выросли цены на ячмень и пшеницу. Сегодня есть несколько крупных молочных ферм, но они не создают погоды на рынке, это просто капля в море» - заявила она.

По ее словам, из-за этого дефицита, местный рынок был заполнен сухим молоком и импортным разным малоизвестным молоком. В нынешней ситуации есть ожидания, что цены на молоко и молочные продукты вырастут еще больше.

«Очень скоро у нас может вообще не быть собственного молока. Его и так немного - мы и раньше удовлетворяли лишь 30% спроса на сырое молоко, а сейчас эта цифра, наверное, уменьшилась вдвое, и это еще в лучшем случае», - заявила Анна Микадзе.

По ее словам, есть только одно решение - реализовать животноводческую программу, как это сделали многие страны.

«Государство и все специалисты в этой области знают, что это надо делать, я об этом говорю уже много лет, но шагов в этом направлении пока не вижу. Это импорт государством высокопроизводительного оборудования и его распределение между производителями молока, чтобы 50% оплачивал фермер, а остальные 50% государство, так сделано во многих странах, другого решения нет. У нас никогда не было высокоэффективного молочного производства, и если не сделать это сейчас, то очень скоро мы полностью перейдем на импорт», - заявила она.

По предварительным данным Грузстата, в III квартале 2022 года в Грузии было произведено 165 млн. литров молока. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство сократилось на 6,3%.

Что касается цен, то стоимость молочных продуктов увеличилась почти на 40%.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)