Алексей Груздев: значительная часть производства молока в Индии сосредоточена в неорганизованном секторе

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Груздев: значительная часть производства молока в Индии сосредоточена в неорганизованном секторе

Формально Индия является крупнейшим в мире производителем молока, но есть 2 важные оговорки: во-первых, большая часть поголовья скота – это буйволы и козы, а во-вторых, значительная часть производства сосредоточена в неорганизованном секторе. Об этом ФГБУ «Агроэкспорт» рассказал управляющий партнер «Стреда консалтинг» Алексей Груздев.

- Но даже если учитывать только товарные объемы, Индия входит в тройку мировых лидеров наравне с Евросоюзом и США. Страна долгое время остается самодостаточной и пока не оказывает серьезного влияния на мировую торговлю. Индия не является ни крупным импортером, ни крупным экспортером молочной продукции (общий молочный экспорт - около 200 млн долл. США), - отметил эксперт.

По его словам, единственная категория, где Индия заметна на мировом рынке (входит в топ-5), – это молочные жиры, но с достаточно специфическим национальным продуктом: топленым маслом «гхи».

- В то же время Индия для мирового рынка является своеобразным «тлеющим вулканом». С одной стороны, несмотря на очень высокие темпы роста индийской молочной промышленности, она не поспевает за ростом внутреннего спроса. С другой стороны, Правительство страны прикладывает очень серьезные усилия как для реструктуризации молочной отрасли, так и для развития экспорта продукции АПК, что на горизонте 5-10 лет вполне может принести свои плоды и повлиять на расстановку сил на мировом молочном рынке, - добавил Алексей Груздев.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)